Молодежь - важный вклад в наше будущее!

28.06.2021

День молодёжи в России официально отмечается 27 июня. Свою историю праздник ведёт со времён существования СССР. До 1993 года он назывался «Днём советской молодёжи» и отмечался в последнее воскресенье июня, начиная с 1958 года. После распада СССР первый Президент России перенёс празднование Дня молодёжи на 27 июня.

В Еткульском районе в этом году День молодежи, в связи ограничительными мерами, прошел без массовых мероприятий.

В районе волонтёрской деятельностью занимается молодёжный совет «Еткуль — территория молодости», созданный при администрации района. В 2013 году, когда совет только начинал работать, в его составе было десять человек. Охват участвующей молодёжи муниципального района составляет 2350 человек.

На сегодняшний день количество молодых людей, принимающих участие в добровольческой (волонтерской) деятельности по району составляет 275 человек, это  4,9% от общего числа молодежи района. В сравнении с 2020 годом (4,6%) данный показатель вырос на 0,3%. Волонтеры организуют немало благотворительных акций, театрализованных представлений и многих других мероприятий.

Под руководством начальника регионального штаба «Юнармии» по Челябинской области Алексея Зязева работает центр патриотического воспитания «Росток», ребята из центра, проводят на легендарной земле Перекопа поисковую экспедицию «Вахта Памяти» в Северном Крыму.

Молодежь играет все более значимую роль в жизни нашего района. Активная гражданская позиция, повышенный интерес к жизни, потребность в получении хорошего образования, независимость и самостоятельность, умение определять для себя конкретные цели и стремиться к их достижению. У молодости много прекрасных свойств – красота, сила, энергия, воля к победе. Эти качества особенно необходимы в начале жизненного пути, когда перед человеком открыты тысячи дорог, но выбрать надо – одну.

Сегодня мы по праву гордимся многими представителями молодёжи Еткульского района, подающими большие надежды в учёбе, спорте, искусстве. Достойны уважения пытливость и трудолюбие молодых людей, их внимание к людям и окружающему миру. Именно эта молодёжь завтра возьмёт на себя ответственность за нашу малую родину, её дальнейшее развитие, за судьбу старшего поколения.