На заседании штаба по коронавирусу обсудили вопросы вакцинации

05.08.2021

В администрации Еткульского района состоялось очередное заседание штаба по координации проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции под руководством заместителя главы района и председателя штаба Галины Ямгуровой.

Ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Еткульского района продолжает оставаться напряженной. Так, с начала июня на исследование взято 3964 мазка, всего с нарастающим итогом положительный ПЦР тест на коронавирусную инфекцию выявлен у 424 жителей района. В ковидном госпитале, вновь развернутом на базе ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль», получают лечение более 120 больных новой коронавирусной инфекцией. На амбулаторном лечении находятся 21 больной COVID-19. В больнице продолжается отпуск лекарственных препаратов пациентам с коронавирусной инфекцией, которые находятся на амбулаторном лечении.

В районе активно проходит иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. Вакцина в ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» поступает регулярно. На сегодняшний день для проведения прививок имеются вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона», в скором времени ожидается поступление новой вакцины «Спутник Лайт». Всего за период вакцинации более 4700 жителей района защитились от коварной болезни. Побочных реакций после получения препарата ни у кого не наблюдалось.

«Спутник Лайт» - это новая вакцина, которая будет, прежде всего, применяться для вакцинации молодежи от 18 до 25 лет, пациентов, которые переболели ковидом и для ревакцинации привитых. Эта вакцина ставится однократно.

Менее месяца остаётся до начала учебного года, поэтому для создания хорошей иммунной прослойки в коллективах образовательных организаций, предупреждения возникновения вспышек заболеваемости в школах и детских садах и, как следствие, перехода на дистанционный образовательный процесс, студентам, педагогам, работникам образовательных организаций всех форм собственности рекомендовано как можно активней и быстрей пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время заражению больше подвержены лица молодого трудоспособного возраста от 25 до 40 лет. Заболевание у них протекает также тяжело, как и у людей старшего поколения, имеющего хронические заболевания.

Вакцинацию в Еткульском районе можно пройти несколькими способами. Либо обратиться в прививочный кабинет районной больницы в селе Еткуль, в амбулатории с.Еманжелинка и с.Коелга, либо по месту работы пригласить прививочную бригаду.

Жители отдаленных населенных пунктов Еткульского района могут записаться на вакцинацию в своих врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. В удобное время граждан доставят бесплатно в поликлинику на прививку и обратно. Кроме того, возможность записаться на вакцинацию против коронавирусной инфекции есть на портале Госуслуг.

Напомним, что вакцинация проводится бесплатно по месту жительства, после осмотра врача. Сдача анализа крови на антитела к COVID-19 не требуется.

Защитите себя и близких от тяжелой болезни, поставьте прививку и дышите легко и спокойно!