Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Лариса Уварина: "Приглашать ли на утренники родителей, будет решать руководство образовательного учреждения"

09.12.2021

Вчера, 8 декабря прошла прямая линия Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, где он отвечал на вопросы южноуральцев. Всего к концу эфира поступило более 5000 обращений от жителей региона.

Одним из актуальных вопрос во время прямой линии поступил от жительницы Магнитогорска. Женщина посетовала, что не может попасть на утренник к ребёнку в детский сад. Губернатор ответил, что допуск возможен при соблюдении определенных мер профилактики и поручил Министерству образования проработать этот вопрос. Журналисты районной газеты "Искра" обратилась за разъяснениями к Ларисе Увариной, начальнику управления образования администрации Еткульского района.

— Тема посещения родителями новогодних утренников была затронута вчера на совещании в Министерстве образования Челябинской области, — рассказала Лариса Ивановна. — Наша позиция не противоречит закону: в соответствии с последними требованиями санитарных правил разрешено проводить мероприятия в рамках одной группы, одного класса или одного творческого коллектива. Приглашать ли на утренники родителей, будет решать руководство образовательного учреждения, учитывая эпидемиологическую ситуацию. Если в целом в учреждении нормальная ситуация, у детей и сотрудников не было контактов с заболевшими, то при наличии у родителей QR-кодов можно допустить их присутствие на празднике.

Но стоит понимать, что группа в детском саду плюс родители — это довольно большое количество людей в одном помещении. Учитывая вспышку заболеваемости ОРВИ, которую мы наблюдаем с конца ноября, родителям стоит задуматься, так ли необходимо их присутствие на детском утреннике? Конечно, есть малокомплектные группы и детские сады, но даже здесь нужно понимать, что, при соответствующем решении руководителя учреждения, целесообразно присутствие на празднике по одному члену семьи. Не нужно стремиться прийти целыми семьями.

Понимая желание родителей не пропускать такие памятные мероприятия, мы можем посоветовать учреждениям рассмотреть проведение праздников на открытом воздухе либо провести утренник в группе, но сделать видеозапись для родителей.

Источник: официальный сайт газеты "Искра"


Возврат к списку