Алексей Текслер поручил ускорить работу по программе догазификации

21.01.2022

Глава региона провел совещание по вопросам реализации программы догазификации на территории Челябинской области.

Губернатор напомнил, что речь идет о населенных пунктах, где уже есть газ, но по разным причинам он не подведен к отдельным улицам или домам. «Что особенно важно – догазификация будет сделана за счёт оператора, который определен правительством Российской Федерации, а не за счет потребителя, - уточнил Алексей Текслер. – Один из сдерживающих факторов – это вопрос приобретения внутридомового газового оборудования, оплата его подключения. Поэтому с прошлого года мы реализуем программу поддержки отдельных категорий наших жителей, которые в ней нуждаются. А с начала этого года приняли решение дополнить эти категории».

Мера господдержки компенсирует затраты на покупку и установку газового оборудования в размере 60 тысяч рублей. В настоящее время в Челябинской области воспользоваться льготами на приобретение и установку газового оборудования могут:

• семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи, доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека, а также одиноко проживающие пенсионеры.
  • инвалиды первой и второй групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;
  • совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (или один из которых) являются собственниками жилых помещений.

Алексей Текслер уточнил, что главам муниципальных образований поручено активизировать работу по оказанию помощи жителям в оформлении необходимых для участия в программе догазификации документов и подаче заявок. «Хотел бы обратиться и к нашим жителям: нужно активнее включаться в программу, - отметил он. - Это позволит нам более четко спланировать работу и максимальный объем сделать в ближайшие годы. Очень важно как можно быстрее основную заявочную кампанию завершить и ускорить подключение домовладений к газу».

Подать заявку на участие в программе можно несколькими способами, в том числе не выходя из дома – через портал Госуслуг, Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (https://connectgas.ru/). Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный или выездной мобильный офис газораспределительной организации.

В Челябинской области газифицировано 477 населенных пунктов, где запланировано догазифицировать около 88 тысяч домовладений.