Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В администрации прошло совещание о реализации на территории района Федерального закона № 518

21.01.2022

Вчера в администрации Еткульского муниципального района прошло совещание о реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон № 518-ФЗ) на территории Еткульского района, которым урегулирован порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

В совещании принимали участи глава Еткульского района Юрий Кузьменков, первый заместитель главы Василий Карпович, заместитель начальника территориального отдела № 4 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Нирине Киракосян, начальник управления строительства и архитектуры администрации Ирина Знайко, главы сельских поселений и специалисты администраций поселений.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Ранее учтённые объекты недвижимости – это объекты имущества, в отношении которых органами технической инвентаризации был осуществлен технический/государственный учет до дня вступления в силу федерального закона от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости». Кроме того , к ранее учтенным относятся объекты, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998).

Проверить наличие сведений об объекте недвижимости в ЕГРН собственники могут самостоятельно. В этом может помочь портал Росреестра (http://rosreestr.gov.ru). Самый простой способ – сделать онлайн-запрос через электронный сервис «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online).

Для получения более подробных сведений необходимо заказать выписку с помощью сервиса Росреестра, Единого портала государственных и муниципальных услуг или Федеральной кадастровой палаты.

Нарине Киракосян, довела до присутствующих информацию о ходе реализации на территории района данного закона, направленного на определение собственников ранее учтенных объектов недвижимости с целью системного наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными сведениями о таких объектах и вовлечения их в гражданский оборот. Ирина Знайко озвучила предварительные результаты работы администраций сельских поселений по данному направлению.

В Еткульском районе в настоящее время насчитывается более 3 тысяч объектов недвижимости, не имеющих сведений о правообладателях. За период июль-декабрь 2021 года с помощью администрации района и сельских поседений были зарегистрированы права на 407 объекта. Анализ имеющихся сведений и данных ЕГРН показывает, что ожидаемый результат от проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости пока не достигнут. В настоящий момент разработан план-график мероприятий по реализации на территории района Федерального закона № 518-ФЗ. Документ призван оптимизировать, упорядочить и систематизировать работу в данном направлении.

Обращаем внимание, что без внесённых в ЕГРН сведений об объектах недвижимости граждане не могут осуществить юридически значимые действия с недвижимостью: например, продать, подарить, передать по наследству. Внесение в ЕГРН сведений о границах земельных участков избавит правообладателей от возможных споров с собственниками соседних участков и с органами публичной власти. Установление границ земельных участков поможет исправить технические ошибки, допущенные при определении площади земельного участка, соответственно в расчетах кадастровой стоимости.

Наличие сведений в ЕГРН о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий, позволит внести в реестр недвижимости контактные данные правообладателей (адреса эл.почты, почтовый адрес). Последнее необходимо для оперативного направления на адрес владельца различных уведомлений, касающихся его недвижимости. Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости вправе сам подать в Росреестр заявления о государственной регистрации права, обратившись в любой МФЦ (при себе иметь паспорт и правоустанавливающие документы на объект).

Напоминаем, что госпошлина за регистрацию ранее возникшего права (до 31.01.1998г.) не взимается.


Возврат к списку