Районный праздник народной музыки и песни «БАРЫНЯ – 2022» им. Л. В. Сырцовой

12.04.2022

10 апреля в Еткульском РДК состоялся районный праздник народной музыки и песни «БАРЫНЯ – 2022» им. Л. В. Сырцовой. В этом году основная тема праздника «Заветы доброй старины. День русской народной сказки».

В празднике приняли участие восемь творческих команд из поселений: Писклово, Печёнкино, Каратабана, Коелги, Белоносово, Белоусово и Еманжелинки. Ведущими программы были Татьяна Пестрякова, Ольга Сырцова и Андрей Речкалов.

С 2010 года «Барыня» путешествует по району, переходящий приз победителя – кукла «Барыня», изготовленная с любовью мастерицей из Селезяна Людмилой Федюшиной.

Сценические программы творческих коллективов были под стать Барыне – искренние и жизнеутверждающие. За основу участники праздника взяли русскую народную сказку, и показали театральное представление.
Все коллективы подготовились блистательно, представив сказки «Летучий корабль», «Колобок», «Каша из топора» «Волк и семеро козлят» и другие.

По результатам показанных сказок жюри определило победителей - гран-при у команды «Дружба народов» Каратабанского сельского поселения, лауреатом I степени стала команда «Забава» Коелгинского сельского поселения, лауреат II степени - команда «Верные друзья» Новобатуринского сельского поселения, лауреат III степени - команда «Дружба» Белоносовского сельского поселения.

Праздник «Барыня» поистине показал народные традиции, народное художественное творчество Еткульского района.