Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В России заработала «Биржа импортозамещения»

13.04.2022

С помощью онлайн-сервиса производители смогут заказать у российских поставщиков необходимую продукцию, которая исчезла с рынка из-за санкций.

За последний месяц в нашей стране значительно повысился спрос на отечественную промышленную продукцию, запасные части и комплектующие. В этой связи федеральное правительство поручило Минпромторгу РФ и Министерству цифрового развития РФ создать онлайн-площадку, которая позволит отечественным производителям и заказчикам связаться друг с другом напрямую, минуя посредников и бумажную волокиту.

«Биржа импортозамещения» появилась на электронной торговой площадке «Газпромбанка». А создали ее на базе Государственной информационной системы промышленности, где в данный момент зарегистрировано больше 14 тысяч пользователей – представителей промышленных предприятий.

«В нашей стране в целом и в Челябинской области в частности много производителей качественной, а порой и совершенно уникальной промышленной продукции, в том числе запасных частей и комплектующих. Однако раньше они по очевидным причинам не выдерживали конкуренции с иностранными компаниями, ведущими активную рекламную политику. Сейчас же у наших предприятий появилась реальная возможность выйти на рынок, заявить о себе, обеспечить потребителей своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок. «Биржа импортозамещения», на мой взгляд, должна и может стать тем эффективным сервисом, который поможет промышленникам снизить бюрократические и административные нагрузки», – говорит министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

На данный момент сервис предлагает пользователям два каталога – «Санкционные товары» и «Замещающая импорт продукция». Сама база «Биржи импортозамещения» работает по такому принципу: заказчик оставляет запрос на покупку продукции, запчастей и различных комплектующих, а поставщик направляет ему свои предложения с указанием цены.

В открытом доступе на сайте также размещены аналоги импортной продукции, которые уже производятся в нашей стране. Предполагается, что со временем в базу будут добавлять зарубежных производителей, готовых сотрудничать с российскими компаниями.


Возврат к списку