Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Познавательный семинар – практикум прошел на базе РДДТ

19.04.2022

В начале апреля в Еткульском районном Доме детского творчества​ прошёл​ семинар – практикум «Развитие хореографических​ данных в образцовом хореографическом объединении «Геликон». На семинаре​ присутствовали педагоги Коелгинского​ ЦРТДЮ «Радуга» и педагоги Еткульского РДДТ.

Их вниманию были представлены открытые занятия первого, пятого, восьмого и девятого годов обучения.

​ На занятиях ​ первого года обучения, Наталья Котельникова ​ особое внимание уделяет координации, чувству ритма и умению работать стопой. Самое главное научить обучающихся владеть своим телом, контролировать его во время исполнения движений. Для выполнения этих задач используются различные упражнения на координацию, гибкость с использованием теннисных мячиков, йога-блоков. Тренажёром для развития данных могут стать даже собственные носки. Детям в возрасте 6-7 лет интересны упражнения на взаимодействие друг с другом.

На занятии ​ пятого года обучения, ​ обучающиеся уже достаточно выносливые. Упражнения и танцевальные элементы проучиваются в чистом виде и соединяются в танцевальные комбинации. Большое внимание уделяется прыжкам, вращению, трюковым элементам.

Занятия 8 и 9 годов обучения отличает виртуозность, сложность в исполнении и координации, ​ требует хорошей подготовки и выносливости. Очень ценны в классе задания на импровизацию, благодаря им ребенок не теряет своего творческого потенциала, а наоборот развивает и расширяет его. Во время таких экспериментов могут родиться настоящие шедевры.

Между занятиями состоялся Круглый стол, где педагоги за кружечкой чая смогли поделиться впечатлениями и задать​ ​ интересующие вопросы​ директору​ Дома детского творчества Ольге​ Александровне​ Фроловой и педагогу​ Наталье​ Котельниковой.

Возврат к списку