В совещании в режиме ВКС принял участие и  глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

Губернатор охарактеризовал социально-экономическую ситуацию как устойчивую: предприятия адаптируются к ситуации, стабилизировался курс рубля, замедлились инфляционные процессы, нормализуется розничный спрос, фиксируется довольно низкий уровень зарегистрированной безработицы (на начала года – около 1%). Ситуация на потребительском рынке стабилизируется, рост цен замедлился (наблюдается рост цен на сезонную продукцию). Цены на уровне области мониторятся в ежедневном режиме.

В дополнение к федеральным принят пакет региональных мер поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса. Для сохранения стабильности на рынке труда предусмотрены средства на организацию общественных работ для безработных граждан. Правительство области прорабатывает второй транш мер поддержки региональной экономики.

Как подчеркнул Алексей Текслер, задача - сохранить трудовые коллективы и обеспечить людям стабильный доход:«Вчера появилось заявление немецкой компании «Хенкель», которая объявила о том, что собирается уходить из страны (один из заводов производит сухие строительные смеси в Коркино), до этого американская компания «Болл» (филиал в Аргаяшском районе) также заявляла о закрытии бизнеса. Понятно, что эти иностранные компании говорят о продаже своих активов, сами предприятия они с собой не заберут. Ключевое в этой ситуации – сохранение стабильной работы предприятий. По моему поручению с руководством ведется постоянная работа, они заявление сделали, а продавать могут до морковкина заговенья. Поэтому главное – сохранить работоспособность предприятий. Поручаю минпрому и ГУ по труду и занятости региона взять эти процессы под особый контроль. Люди не должны терять рабочие места».

Муниципальным образованиям поручено поддержать МСП, а также помочь бизнесу в сфере торговли, в том числе малоформатной – дать отечественным производителям доступ к розничным рынкам, ярмаркам и др.

Алексей Текслер призвал глав поддержать телекоммуникационные компании, не допускать расторжения контрактов на аренду объектов для размещения инфраструктуры, исключив необоснованный рост арендных платежей. От их работы зависит качество связи.

Доведены федеральные средства для господдержки производителей продуктов питания. На очереди субсидии хлебопекам. Это позволит избежать роста цен на хлеб. Южноуральские аграрии засеют на 50 тысяч га больше прошлогоднего; увеличат площади под овощи - это также поможет сдержать рост цен. Задача - увеличить производство отечественных семян в регионе, возвратить в активный оборот выбывшие сельхозугодья.

«Помимо прямой поддержки, важно обеспечить доступ сельхозпроизводителей к инвестиционным и льготным кредитам – сейчас кредитный портфель по льготным коротким займам уже составляет боле 8,3 млрд рублей. В ближайшее время регион получит дополнительные лимиты», - отметил губернатор.

Продолжится поддержка садоводов: предусмотрены средства из областного бюджета на компенсацию затрат на обновление инфраструктуры садов.

Губернатор поручил обеспечить безопасность в период майских праздников. Во избежание несчастных случаев следует обратить особое внимание на неблагополучные семьи и организовать межведомственные обходы семей, состоящих на профилактическом учете.

Главам поручено проконтролировать качество проведения весенних субботников, привести в порядок берега водоемов, популярные места отдыха, территории внутри границ населенных пунктов.

Также губернатор напомнил о важности своевременной реализации нацпроектов: строительство крупных объектов должно идти по плану, нужно в срок ввести в строй дорожные объекты, активизировать работы по благоустройству в рамках всех заключенных контрактов.

Фото: М. Власова.