Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Пионерия отмечает 100-летний юбилей

19.05.2022


19 мая 2022 года – день рождения пионерской организации, в рядах которой состоял каждый юный гражданин СССР. За годы существования организации имени В. И. Ленина через неё прошли несколько поколений мальчишек и девчонок.

Многие представители старшего поколения россиян и сейчас вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч». В их жизни были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.

«Я помню 1978-й год, когда нас приняли в пионеры. Мы стояли на втором этаже в огромном коридоре школы № 21 города Челябинск у бюста Ленина, возле которого дежурили пионеры, а мимо проходящие отдавали "салют". Нас выстроили в шеренгу, на левой руке, согнутой в локте, висел галстук. Он был новенький. После произношения пионерской клятвы: «Я, Кузнецова Наталья вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза» старшие товарищи по школе - уже пионеры - подходили и повязывали галстук. Замечательное время было. Оно позволяло нам, прежде всего, общаться друг с другом, участвовать в мероприятиях, которые устраивали вожатые, ходить в походы, играть в Зарницу» - своими воспоминаниями о том времени поделилась председатель Собрания депутатов Наталья Васильева.



Фото: Наталья Васильева, открытый интернет источник


Возврат к списку