Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби прошел в Еткуле

22.06.2022

Сегодня самый трагический день в истории России, День памяти и скорби. Ровно 81 год назад началась самая кровопролитная и страшная война. Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и ночей, 27 миллионов человек потеряла наша Родина. Эти жизни были заплачены за мир, за жизнь и за возможность развиваться.

Из Еткульского района на фронт ушли более 11,5 тысяч мужчин и женщин. Они воевали на всех фронтах, во всех родах войск. Каждый из них ежедневно ковал ту самую Победу, которой сегодня мы гордимся. Война не прошла мимо тех, кто остался в тылу. Более 10 тысяч женщин, детей, стариков ежедневно трудились, не жалея себя, для приближения Победы.

За всеми цифрами и фактами стоят конкретные люди, каждый из которых отдал свою жизнь за нашу Победу, за возможность нам всем наслаждаться мирным небом над головой. Вечная память героям!

День начала самой страшной, самой кровопролитной в истории человечества войны – трагическая дата. Именно в этот день в селе Еткуль прошел митинг «О подвиге и доблести отцов».

К собравшимся обратился глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков. 

«Ни одну семью не обошла мимо страшная война. Тысячи людей уходили из района на войну, неимоверными усилиями нашего народа удалось одержать Победы. Мы помним соотечественников, погибших на полях сражений и работающих в тылу. Победа досталась нашей стране ценой усилий всего народа. Особенно печально сегодня осознавать, что неонацизм поднял голову в одной из братских республик. Нам, новому поколению необходимо приложить максимум усилий, чтобы не допустить проявления фашизма на территории Российской Федерации. Память о людях защищающих нашу Родину будет жить в наших сердцах всегда» – сказал Юрий Владимирович.



       О беспримерном подвиге народа напомнили участникам митинга ведущие и выступившие на нём председатель Совета ветеранов района Вера Иванчикова, председатель Собрания депутатов Еткульского района Наталья Васильева, председатель Еткульской районной организации «Память сердца». Дети защитников Отечества» Любовь Ананьева.

В ходе официальной части мероприятия была объявлена минута молчания. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню у памятника «Неизвестного солдата».

Также Еткульский район присоединился к Общенациональной акции «Свеча памяти». В акции, призванной сохранять память об уходящих все дальше и дальше военных годах, принять участие могут все желающие.


Возврат к списку