Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В поисках духовного единства

21.11.2022 19 ноября, в прекрасный солнечный и морозный день, успешно состоялся первый в Еткульском районе автопробег «В поисках духовного единства» в рамках проекта «Новый вектор формирования ресурсов развития женских объединений -2» при поддержке Фонда Президентских грантов (пилотная площадка «Благополучная семья»).

Организаторами плодотворного путешествия по историческим местам Еткульского района выступили Союз женщин Челябинской области совместно с администрацией Еткульского муниципального района, женсоветами «Берегиня» и «Радушие».

Пунктами назначения в нашем семейном путешествии стали храм Архистратига Михаила с. Каратабан, храм Святого Праведного Симеона Верхотурского с. Белоусово и общеобразовательная средняя школа с. Лебедевка.

Интересные факты из истории района и посещаемых храмов, общение с замечательными людьми, такими как настоятель храма в с. Каратабан иерей Евгений Егунов, староста православной общины с. Белоусово Наталья Пушечникова сделали этот день особенным и позволили проникнуться православной мудростью и ощутить благостный настрой.

Настоящим открытием стал опыт работы в Лебедевской общеобразовательной школе, а именно реализация практико-ориентированного проекта по организации духовно-нравственного воспитания в школе «У истоков духовности», руководителем которого является Светлана Смирнова, директор этой школы.

Замечательные выступления ребят и мастер-класс по письму на бересте еще раз убедили нас в необходимости повышенного внимания к духовно-нравственному воспитанию детей, сохранению традиций, приобщению к духовному и культурному богатству.

В неформальной обстановке за кружечкой чая поделились впечатлениями от автопробега. Заместитель главы Еткульского муниципального района Галина Ямгурова выразила благодарность Главе района Юрию Кузьменкову за всестороннюю поддержку в реализации автопробега и только положительные эмоции. «Мы в восторге сегодня с самого начала автопробега: чудесные храмы, замечательные люди, знакомство с новыми подругами, понимание нашего единства и общей силы - уникальное мероприятие! »
«Площадка "Благополучная семья", которая реализуется в Еткульском районе стала необычна с первого мероприятия: автопробеги обычно имеют благотворительный характер, а этот, по предложению Светланы Смирновой - духовно-нравственный.

В районе есть что показать: не только храмы, а ту работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, которая ведется не только с молодежью, но и с населением. Глядя на это понимаем, насколько глубоко в нас духовность и горды тем, что это все есть у нас, в Челябинской области», - отметила заместитель председателя Союза женщин Челябинской области, Посол Культуры Союза женщин России в регионе Ирина Холодкова.

В автопробеге участвовали гости из октябрьского района: председатель женсовета Елена Хвостик поделилась впечатлениями: "С Еткулем мы добрые соседи, уже почти сроднились. В Октябрьском районе тоже очень активный женсовет и мы постоянно участвуем в проектах Союза женщин Челябинской области. Нам у вас очень понравилось, вы большие молодцы!"
Автопробег подарил всем участникам не только чувство единения и положительные эмоции, но и новые идеи: с нетерпением будем ждать их воплощения!

Фото корреспондента СМИ "Искра" Юрия Зеленина.



Возврат к списку