Расширенное заседание коллегии Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области

31.03.2023

29-30 марта 2023 г. на расширенном заседании коллегии Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области были подведены итоги работы за 2022 год. В работе коллегии приняли участие: заместитель Губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, начальник Управления Минюста России по Челябинской области Андрей Потапов, заместители Глав муниципальных образований и начальники отделов ЗАГС Челябинской области.

На заседании Еткульский район был представлен в лице заместителя главы Еткульского района Галины Ямгуровой и начальника отдела ЗАГС Юлии Печенкиной.

Алексей Фартыгин указал на значимость предоставляемых государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния, в том числе в электронном виде через Портал Госуслуги.

Председатель Государственного комитета Людмила Рерих выступила с докладом об итогах работы в 2022 году, отразив результаты выполнения индикативных показателей деятельности органов ЗАГС. Органами ЗАГС Челябинской области достигнуты все плановые показатели в отчетном году, в том числе: зарегистрировано 128 646 актов гражданского состояния и совершено 311 215 юридически значимых действий. Постоянно проводится работа с населением по информационному освещению предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, и особенностях государственной регистрации рождения в рамках суперсервиса «Рождение ребенка».

В течение 2022 года в отделах ЗАГС Челябинской области были проведены: дни открытых дверей и консультации для населения, всего 446 мероприятий направленных на оказание бесплатной юридической помощи гражданам.

Уровень удовлетворенности населения услугами в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в 2022 году, по данным Управления Минюста России по Челябинской области, составил 100 %.

Материал предоставлен начальником отдела ЗАГС Юлией Печенкиной