Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Губернатора Челябинской области

31.03.2023

Вчера глава Еткульского района Юрий Кузьменков принял участие в заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Юрий Кузьменков доложил о сложившейся обстановки на территории Еткульского района: «В прошлом году на территории Еткульского района произошло 108 ландшафтных пожаров и 33 лесных пожара. Снижение в 2022 году по сравнению с 2021 годом составило 12,9% и 15% соответственно.

С целью повышения готовности к реагированию на ЧС, вызванные природными пожарами, проведены следующие мероприятия: актуализирован и принят к руководству План тушения лесных пожаров, обеспечено заключение соглашения с ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса» о взаимодействии по тушению ландшафтных пожаров, кроме этого заключаются соглашения с юридическими и физическими лицами, руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

17 марта проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Еткульского муниципального района по вопросам обеспечения мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

В целях проведения профилактической работы проводится работа с населением, обновлены паспорта пожарной безопасности всех 8 населенных пунктов Еткульского муниципального района, подверженных угрозе лесных пожаров (Санаторный, Печенкино, Шеломенцево, Еманжелинка, Сары, Копытово, Лебедевка, Еткуль).

Также для предупреждения чрезвычайных ситуаций на пожароопасный период будет проведена опашка населённых пунктов на всей протяженности участков границы с лесным массивом, очистка и обустройство подъездов ко всем источникам противопожарного водоснабжения, в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

К пожароопасному периоду подготовлены все четыре подразделения добровольной пожарной охраны района (Коелга, Каратабан, Писклово, Лебедевка), проверены инвентарь и технические средства.

На территории муниципалитета из числа граждан создано 12 патрульных групп; с населением активно работают старосты населенных пунктов.

В целях организации деятельности районного звена РСЧС создан орган повседневного управления - ЕДДС Еткульского муниципального района».

В заключение своего доклада Юрий Владимирович, подытожил, что Еткульский район к пожароопасному периоду 2023 года готов.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на благоприятный прогноз лесопожарной обстановки на территории региона в 2023 году, необходимо серьезно готовиться к пожароопасному сезону. С 1 апреля пожароопасный сезон устанавливается в южной и центральной части Челябинской области, с 20 апреля – в горнозаводской.

«Напомню, что полномочия по тушению ландшафтных пожаров были переданы в прошлом году муниципалитетам. В 2023 году нам необходимо сохранить все лучшие практики и нарабатывать новые», – отметил Алексей Текслер.


Возврат к списку