Преступление и наказание: что будет, если срубить елку к празднику?

12.12.2023 Если человек самовольно срубил не принадлежащее ему дерево, будь то елка, сосна или береза, по закону его ждет наказание.

Величина штрафа также зависит от инструмента, которым срубили дерево. Если вместо топора была использована бензопила или другое техническое приспособление, то сумма штрафа автоматически вырастет, а технику конфискуют.

Размер штрафа для граждан составит до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч рублей, а для юридических — до 300 тысяч рублей. Кроме того, нарушителям придется возместить причиненный ущерб.

«Если сумма ущерба составит 5 тысяч рублей и более, то это влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье — до шести лет лишения свободы», - уточнили в пресс-службе регионального ГУ лесами.