Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

"Долой неграмотность"

18.12.2023

В одном из фондов архивного отдела администрации Еткульского муниципального района обнаружен документ, подтверждающий, что на территории РСФСР с 1919 года до конца 1950-х годов проходила кампания по ликвидации безграмотности.

Быть грамотным — важный навык, который может обеспечить множество преимуществ и принести пользу в различных сферах жизни. Грамотность означает умение правильно и грамматически корректно выражать свои мысли письменно и устно, а также понимать информацию, представленную в текстовой форме.

Кампания по ликвидации безграмотности – массовое обучение грамоте взрослых и подростков, не посещавших школу, – была уникальным и самым масштабным социальным и образовательным проектом всей истории РСФСР. Она длилась с 1919 года до конца 1950-х годов.

Вот и в одном из фондов архивного отдела администрации Еткульского муниципального района обнаружен документ, подтверждающий это - Решение исполнительного комитета Еткульского районного Совета депутатов трудящихся от 1953 года «О ликвидации неграмотности и обучение малограмотных в районе». В нем говорится о том, что «дело обучения неграмотного и малограмотного населения - это одна из важных политических задач, которая требует принятия решительных мер к улучшению работы с такими людьми». По состоянию на 01.01.1953 года из 1006 малограмотных и неграмотных в нашем районе обучалось только 297 человек. Поэтому было необходимо понимать важность данного процесса, к которому привлекались руководители школ, профсоюзные, комсомольские, ученические организации, активная сельская интеллигенция. «Совет Министров СССР распоряжением №22272 от 30.08.1952 года разрешил оплачивать учителям за каждого обученного взрослого по 100 рублей за счет средств, отпущенных на ликвидацию неграмотности и малограмотности». В целях улучшения учебно-воспитательной работы в школах Еткульского района в 1952-1953 учебном году Райсовет назначил внештатными инспекторами 12 учителей и закрепил за ними по несколько школ. Также были разработаны мероприятия по ликвидации неграмотности взрослого населения в Еткульском районе в 1953 году. 

 Среди них доклады, семинары о работе с неграмотными и малограмотными, разработка методического плана, системный контроль, применение различных форм обучения. Общее руководство работой было возложено на инспектора РайОНО. Список ответственных общественных инспекторов по осуществлению методической помощи и контроля был заверен Заведующим РайОНО. Директора школ 20-го числа каждого месяца должны были иметь полные сведения и материалы о работе с неграмотными и малограмотными и информировать руководство.

Вот так, прочитав несколько страниц, чувствуешь настроение того времени, понимаешь важность и серьезный подход к проблеме, как будто сам поприсутствовал на том заседании.

Основание: Фонд №51, Опись №1, Дело №97, л-т 23-31.

Российская система государственного образования имеет 300-летнюю историю, однако массово его стали получать лишь в конце XIX — начале XX века, а ликвидацию безграмотности в нашей стране декларировали в 1959 году. Стопроцентного показателя грамотности в России не достигли и по сей день.

В последнее время в нашей стране очень актуально проведение ежегодных акций «Тотальный диктант». В них принимают участие известные журналисты, актеры, писатели, общественные деятели, работники культуры, образования, простые граждане. Каждый желающий, даже если он давно окончил обучение, может освежить свои знания, написав проверочный диктант либо пройдя тестирование на проверку своих знаний по разным дисциплинам.


Старший инспектор архивного отдела

администрации Еткульского муниципального района

Светлана Ческидова 


Возврат к списку