Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Координационный штаб-2023

27.12.2023

                  В сентябре 2022 года при администрации Еткульского района создан координационный штаб по работе с семьями мобилизованных и военнослужащих, участников СВО, который возглавляет глава района Юрий Кузьменков. В состав штаба входят представители управления социальной защиты населения, районной больницы, управления культуры и молодежной политики, управления образования, центра занятости населения, политической партии «Единая Россия». Кроме того, в работе штаба принимает активное участие муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ. Заместитель руководителя штаба Галина Ямгурова организует работу в непрерывном режиме, создана группа для оперативного межведомственного взаимодействия, заседания штаба проводятся еженедельно. 

   Как уточнил Юрий Владимирович: «Мы стараемся оперативно помогать семьям участников СВО. В работу включены все социальные структуры района, общественные, молодежные и волонтерские объединения. К нам регулярно обращаются за помощью с разными нуждами и потребностями: приобретение дров, проведение текущего ремонта, помощь бытового характера, содействие в получении медицинской помощи и др. Вся помощь оказывается адресно, оперативно и на безвозмездной основе. 42 семьям оказана материальная помощь за счет средств районного бюджета, 2 семьям помощь оказана депутатом Законодательного Собрания, еще одной семье оказана материальная помощь из регионального и местного бюджетов».

   По информации заместителя руководителя Координационного штаба Галины Ямгуровой: «В Еткульском районе единовременную выплату мобилизованным по 50 тысяч рублей получили 89 человек, а единовременную выплату по 20 тысяч рублей получила 41 семья на 69 детей. На территории района действуют меры социальной поддержки членов семей участников СВО - это единовременное социальное пособие, бесплатное двухразовое горячее питание учащихся в образовательных организациях, 100% компенсация родительской платы в дошкольных образовательных организациях, бесплатный проезд детей на общественном транспорте в районе».

   Однако, семьям участников СВО необходима не только материальная и консультативная помощь, но социально-психологическая поддержка, возможность эмоциональной разгрузки.

   «Для оказания комплексной помощи матерям и женам военнослужащих, активистки женского движения района установили сотрудничество с Союзом женщин Челябинской области, Центром иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка», ЧООО «Село мое родное», региональным Фондом защитники Отечества, региональным Центром поддержки и реабилитации участников СВО и их семей. Мы организовали женский клуб при Центре занятости населения, где членам семей участников СВО помогают трудоустроиться, пройти обучение, получить необходимую консультацию по правовым вопросам. В течение года проведено множество мастер-классов и различных мероприятий, встреч, бесед, лекций, тренингов. Женсоветами «Берегиня» и «Радушие» на базе «Библиополиса» активно реализуется проект «Добродея», направленный на оказание психологической, информационной, социальной помощи семьям. Совместно со специалистами социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания населения неоднократно были организованы выездные мероприятия в Фонд «Защитники Отечества», в центр иппотерапии «Добрая лошадка», в Центр поддержки и реабилитации военнослужащих и членов их семей. Более 80 семей участников СВО активно участвуют в организованных мероприятиях» - рассказывает Галина Сергеевна.

   Одно из важнейших направлений работы Координационного штаба – это оказание помощи военнослужащим. В районе работают 21 волонтерское объединение, плетут масксети, шьют одежду, делают тактические носилки, окопные свечи и многое другое. Собрано и отправлено более 68 тонн гуманитарного груза, общей стоимостью более 16 млн рублей. Собрано более 4 млн рублей, на которые приобретены два автомобиля УАЗ, два автомобиля Нива, мотоцикл "Урал", экскаватор МТЗ-80, электрооборудование и электроинструменты, а также медикаменты и медицинское оборудование, строительные материалы, более 9 тонн продуктов, и другие необходимые вещи.

   «Работа по поддержке наших военнослужащих будет продолжена и в следующем году. 

   В очередной раз выражаю свою признательность жителям Еткульского района. Спасибо за вашу помощь участникам СВО и их семей. Благодарю родителей, жен, детей наших защитников за мужество, стойкость, бодрость духа. Мы всегда готовы и открыты к общению», - отметил Юрий Кузьменков. 


   


Возврат к списку