Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Правообладатели объектов недвижимости станут явными

29.12.2023

На прошлой неделе в районной администрации прошло совещание о ходе исполнения поручения президента Российской Федерации В. В. Путина от 11.08.2022г. №Пр-1424 в части реализации мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В совещании приняли участие первый заместитель главы Еткульского района Василий Карпович, представители Управления строительства и архитектуры районной администрации и представитель администраций сельских поселений ответственные за проведение мероприятий по выявлению правообладателей на своей территории.

Как отметил Василий Карпович, сотрудниками администраций сельских поселений совместно с сотрудниками управления строительства и архитектуры проведен комплекс работ по выявлению правообладателей раннее учтенных объектов недвижимости, а также снятию с кадастрового учета отсутствующих объектов и земельных участков. Ответственные лица выполнили большой объем работы с населением, с архивом, с запрошенными из разных источников сведениями и число ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении которых проведены мероприятия по выявлению их правообладателей в 2023 году составило 3883 объекта.

Напомним, по инициативе Президента Российской федерации Владимира Путина на территории всей страны проводится масштабное выявленные правообладатели раннее учтенных объектов недвижимости.

Начальник управления строительства и архитектуры Екатерина Исаева обращается ко всем жителям Еткульского района: «Чтобы избежать трудностей и непредвиденных ситуаций при проведении сделки (купли – продажи), вступлении в права наследования и пр. настоятельно рекомендуем гражданам проверить документы на недвижимое имущество. Рекомендуем всем гражданам, имеющим объекты недвижимости, права на которые возникли до 31.01.1998 г. и не зарегистрированы в ЕГРН, обратиться за их регистрацией, воспользовавшись упрощенным порядком».

Реализация Федерального закона №518-ФЗ не влечет за собой никаких санкций (штрафов) в отношении правообладателей.
С 29.12.2020 государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не взимается.
Наличие сведений о земельных участках и объектов недвижимости в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления.


Возврат к списку