5 февраля краевед, журналист Борис Фёдорович Щипачёв отмечает 75-летие

05.02.2024

Сегодня 75-летний юбилей празднует Почетный гражданин Еткульского муниципального района Борис Фёдорович Щипачёв.

В 2009 году за многолетнюю деятельность, способствующую повышению авторитета Еткульского муниципального района Борису Фёдоровичу было присвоено звание почетного гражданина.

Борис Фёдорович Щипачёв работал в редакции еткульской районной газеты «Искра» литсотрудником, корреспондентом, заведующим отделом социальных проблем, выпускающим, заведующим агропромышленным отделом и ответственным секретарем. В газете вел краеведческую страничку «России милый уголок», с рассказами об истории сел, биографиях выдающихся личностей и о природе родного края.

Подготовил краткий географический справочник «Еткульский район» (1999) – пособие для учителей и учащихся района о природных условиях, населении, экономике, памятниках природы и топонимике района.

Составил уникальный сборник исторических сведений о районе «Еткульский край. XVIII-XXI века».

Подготовил более 150 статей о Еткульском районе в энциклопедию Челябинская область».

Принял непосредственное участие в подготовке материалов для книг: «Тетрадь юного краеведа», «Директор» (о Шундееве И.Н.), «45 лет на страже района» (об истории милиции).

Награжден почетными грамотами: губернатора Челябинской области (2000 и 2005), ЦК ВЛКСМ (1978), Благодарственным письмом Законодательного Собрания Челябинской области (2009), дипломом VI фестиваля средств массовой информации Челябинской области в номинации «Тематическая полоса» (2004).

Администрация района поздравляет Бориса Федоровича с юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долголетия и благополучия. Низкий поклон и огромная благодарность от жителей Еткульского района!