Заслушали отчет об исполнении бюджета за 2023 год

20.03.2024

Сегодня в администрации района прошли публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета Еткульского муниципального района за 2023 год.

В публичных слушаниях принял участие глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, председатель районного Собрания депутатов Наталья Васильева, депутаты Собрания депутатов шестого созыва, главы и председатели Советов депутатов сельских поселений, представители общественных организаций, предприятий и учреждений, работающих на территории района.

Об исполнении доходной и расходной части бюджета Еткульского района доложила начальник финансового управления Еткульского муниципального района Татьяна Неделко. В частности, она отметила, что общее поступление доходов в бюджет района за 2023 год составляет 1671,6 млн. рублей, в том числе собственные доходы 732,6 млн. рублей, безвозмездные поступления из других бюджетов –939 млн. рублей (первоначально утверждённый план – 1010,7 млн. рублей).

По собственным доходам (налоговым и неналоговым) местный бюджет Еткульского муниципального района исполнен на 148,7 % (первоначально утверждённый план – 492,7 млн. рублей).

В общей сумме собственных доходов налоговые платежи составляют 93,1 %, неналоговые – 6,9 %.
По налогу на добычу полезных ископаемых выполнение составило – 197,2 %, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 198,9 %, по налогу га доходы физических лиц – 134,1 %.
В структуре собственных доходов за 2023 год наибольший удельный вес составляют следующие виду доходов: налог на доходы физических лиц – 63,2%, налог на добычу полезных ископаемых – 16,3 %, налог, взимаемый в связи с упрощённой системой налогообложения – 9,5 %, акцизы – 3,3 %.

Безвозмездные поступления в районный бюджет в 2023 г. составили 939 млн. рублей.

Расходная часть районного бюджета за 2023 год составила 1520,1 млн. рублей при утвержденном плане 1580 млн. рублей, исполнение – 96,2 %.

Расходы на образование составили 739,8 млн руб. (48,7% от общей суммы расходов),
на социальную политику – 263,1 млн руб. (17,3 %),
на жилищно-коммунальное хозяйство – 124 млн руб. (8,1 %),
на национальную экономику 118,3 млн руб. (7,8 %) (в том числе на ремонт и содержание дорог – 93,2 млн руб.),
на аппарат управления – 92,1 млн руб. (6,1 %),
межбюджетные трансферты в поселения – 64,9 млн руб. (4,3 %),
на культуру – 48,8 млн руб. (3,2 %),
на физкультуру и спорт – 39,8 млн руб. (2,6 %).

На реализацию муниципальных программ направлено в 2023 году из средств местного бюджета 1484 млн руб. при первоначально утвержденном плане 1477,6 млн руб. – 100,4%. В целом охват расходов бюджета района муниципальными программами за 2023 год составил 97,6%.

Содокладчиками Татьяны Неделко выступили начальники управлений и служб Еткульского муниципального района:
• начальник управления образования Лариса Уварина,
• начальник МКУ "СЖКХ" Антон Красильников,
• начальник управления социальной защиты населения Валерий Буров,
• начальник управления культуры и молодёжной политики Владимир Агаян,
• начальник управления по физической культуре и спорту Данил Кривенко,
• начальник управления архитектуры и строительства Екатарина Исаева,
• председатель контрольно-счетной палаты Екатерина Олейникова.

Участники публичных слушаний единогласно приняли рекомендации, в которых предложили Собранию депутатов Еткульского муниципального района рассмотреть отчёт об исполнении районного бюджета за 2023 год и принять решение в соответствии с правовыми актами Еткульского муниципального района.

Администрации Еткульского муниципального района в 2024 году рекомендовано:

1. Продолжить реализацию мероприятий по укреплению собственной доходной базы районного бюджета, принять дополнительные меры по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью по доходам.
  2. Продолжить работу по повышению эффективности и результативности бюджетных расходов, усилению контроля за использованием бюджетных средств.
  3. Принять меры по повышению качества планирования.
  4. Повысить качество разработки муниципальных программ.