Житель с. Еткуль сегодня отмечает 95 лет!

22.04.2024

Сегодня поздравили с 95-летним юбилеем ветерана труда и труженика тыла Бабенкова Анатолия Васильевича.

По поручению и от имени главы Еткульского района Юрия Кузьменкова юбиляра поздравила заместитель главы Галина Ямгурова.

95-летие Анатолий Васильевич встречает в кругу семьи, вместе со своей супругой Анной Андреевной, с которой прожили вместе уже 70 лет. Сама Анна Андреевна младше своего мужа на 3 года. Родом супруги из с. Писклово, всю жизнь прожили там, но в возрасте 70 лет согласились переехать в Еткуль к детям.

Когда началась война Анатолию Васильевичу было всего 12 лет. Несмотря на то, что семья большая и мать сильно болела, отца призвали в армию. Хозяйство и забота о младших сестрах остались на Анатолии Васильевиче и его старшем брате, которого также призвали в 1944 году. Оттуда он уже не вернулся.

Отец вернулся, но инвалидом из-за осколков в лёгких. Все заботы теперь легли на плечи юного Анатолия Васильевича. Свою трудовую деятельность начал в 15 лет с помощника конюха, после чего уже обучился и стал работать комбайнером, которым проработал 20 лет.
Затем бригадиром тракторной бригады — двенадцать лет, два года — мастером-наладчиком и двенадцать лет — механиком отделения.

За свой самоотверженный труд получил большое количество грамот и наград.
Награжден Орденом Дружбы народов,
медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»,
медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

В 1961 году Анатолий Васильевич был признан «Лучшим механизатором области».
В 1964-ом трактористу-машинисту колхоза «День Красной Армии» А.В. Бабенкову, убравшему за сезон на комбайне СК-4 876 гектаров зерновых, была вручена Почётная грамота обкома КПСС, облисполкома и областного Совета профсоюзов.
В 1979 году он получил знак «Победитель социалистического соревнования».

Анатолий Васильевич не только профессионал своего дела, но основатель большой династии, в которой 2 детей, 3 внуков и 5 правнуков.

Здоровья Анатолию Васильевичу и Анне Андреевне!