Уборку надо форсировать

23.08.2010
         Вопросы организованного проведения уборки урожая и ликвидации последствий засухи стали ключевыми для сельского хозяйства области. По данным министерства сельского хозяйства продолжается заготовка кормов: заготовлено 60 % сена, 43% сенажа, заложено 14 тысяч тонн силоса во всех сельских районах. Уже началась уборка зерновых культур.
        Урожайность зерна на сегодня составляет 8,4 центнера с гектара.
        На областном селекторном совещании поставлена задача форсировать уборку и начать сев озимых зерновых культур, которые, как правило, дают более высокую урожайность и особенно остро понадобятся весной в качестве зеленой подкормки.
       В восстановлении хозяйств после стихийного бедствия федеральный и областной бюджеты оказывают существенную помощь. Благодаря соглашению между Правительством Челябинской области и Минфином РФ для возмещения затрат на посевах, погибших от засухи, из федерального бюджета выделен межбюджетный трансферт в размере 770 миллионов рублей, что составляет 48,1 процента от общей суммы прошедших ревизию затрат. Однако субсидия – не подарок. Все ее получатели обязаны выполнить четыре условия: обеспечить закладку кормов на уровне не менее 16 центнеров кормовых единиц на условную голову, сохранить численность коров основного стада на период с 1 июля 2010 года по 1 июня 2011 года, а также обеспечить засыпку семенного фонда и посев озимых культур в полном объеме. На селекторном совещании во вторник каждый отстающий район доложил о принимаемых мерах. Подчеркивалось, что деньги выделяются на преодоление последствий засухи и должны быть найдены резервы заготовки кормов и семян вплоть до закупки их на стороне.
       Наш район был отмечен в числе лидеров, так как уже на 18 августа запас кормов составил 15,8 ц.к.е. на условную голову. Однако руководителям сельхозпредприятий начальник районного управления сельского хозяйства А.И.Жигарев, который провел районное селекторное совещание, сказал, что в разрезе предприятий картина далеко не так утешительна.
       Высокий показатель достигнут в основном за счет СПК «Коелгинское», где заготовлено 22 ц.к.е. на условную голову, отметил главный агроном районного управления сельского хозяйства Н.П.Назаров, вдвое меньше запас в ООО «Белоносовское», второе – в ООО «Сельхозпром». Перевыполнив план заготовки сена, прекратили эту работу коелгинцы, близок к ее завершению «Сельхозпром». Лишь наполовину запаслись сеном «Коелга – Агро» и белоносовцы – это предприятие заготавливает сено из однолетних трав.
       Ни одно хозяйство пока не выполнило план по сенажу. Плачевной назвал главный агроном ситуацию в «Сельхозпроме»: уже половина августа, а в хозяйстве нет ни тонны сенажа.
        В условиях засухи важным резервом пополнения кормовых запасов должна стать солома, однако ее заготавливают только СПК «Коелгинское» и ОАО «Коелга – Агро».
       Хозяйства района ведут уборку зерновых. За половину уже перешагнул уборочный отряд ОАО «Птицефабрика Челябинская», пятую часть убрало ЗАО «Золотой улей». С учетом списанных площадей 60 % скосило и обмолотило СПК «Коелгинское». Пшеница дает среднюю урожайность 11 центнеров с гектара, но в основном за счет Челябинской птицефабрики, на полях которой урожайность повыше. На этой неделе в уборку зерновых войдут фермерские хозяйства. Поставлена задача убрать зерновые до 15 сентября.
       Вот что было доложено на селекторном совещании представителями хозяйств.
       ОАО «Птицефабрика Челябинская». 40 % обмолоченных площадей дали на круг по 14 центнеров с гектара, плохо уродилась пшеница – по 8 центнеров, но сейчас пошли площади с более высокой урожайностью. Отряд убрал полностью поля под Каратабаном и завершает под Сухоруково. В прошлые годы солома сразу измельчалась и вносилась в почву в качестве удобрения. Нынче челябинцы готовы продавать солому, и первым на очереди был Петропавловский зернокомплекс, который, однако, пока отказывается от соломы. С подгоном качество соломы хорошее, но пока хозяйства района не пошли на заключение договоров, и птицефабрика измельчает солому и вносит ее в почву, поскольку с органикой пока не дошли до всех полей, а минеральных удобрений внесено не много. Желающим на раскачку остается совсем немного времени, поскольку темпы уборки у птицефабрики высокие.
        СПК «Коелгинское». Здесь работы не прекращаются ни на один день, потому и создается надежный запас кормов, несмотря на засуху, которая не обошла сельхозпредприятие. Сейчас отряд приступил к косовице кукурузы, площадь ее не велика и будет убрана в считанные дни.
         ООО «Сельхозпром». Здесь самый небольшой запас кормов – 6,6 ц.к.е. на условную голову. Однако в хозяйстве считают, что время не упущено – свои 16 ц.к.е. они заготовят. Сено будет заготовлено полностью, а к косовице кукурузы приступят в понедельник – ее вместе с травами и заложат на сенаж. Хотя на селекторном совещании начальник районного управления сельского хозяйства А.И.Жигарев особо напомнил, что субсидию хозяйство получит при условии выполнения всех четырех условий, поставленных областью.
          ООО «Камела». На предприятии по производству грибов своя «кормозаготовительная» компания. Вешенки выращиваются на соломенном субстрате, а солому предприятие заготавливает у предпринимателя Яроша в Еманжелинке, есть договоренность с ООО «Белоносовским» и будет вестись заготовка в Грознецком. Если будет выходить по 8 центнеров с гектара, то по расчетам генерального директора предприятия А.И.Линчука, обеспеченность составит около 500 тонн.

По материалам общественно – политической газеты «Искра» (№ 65 от 21 августа 2010 г.)