Наша гордость

25.08.2010

Три победителя конкурсного отбора лучших учителей Челябинской области.

Учитель «от Бога»

В кабинете информатики Еткульской средней школы на всех переменах толпится ученический народ. Ведь каждый уверен, Игорь Викторович обязательно выслушает, мягко улыбнется и поможет разрешить проблему.

Вот уже 19 лет преподает Игорь Викторович в Еткульской средней школе ОБЖ и информатику, и 19 лет в этой школе это самые любимые предметы. Об этом говорит и то, что большинство выпускников выбирают сдачу экзаменов по ОБЖ и по информатике, и то, что ученики Еткульской средней школы активно участвуют и занимают призовые места в районных и областных этапах всероссийских олимпиад школьников по предмету ОБЖ (его ученица Лена Усачева  заняла первое место в областных соревнованиях по ОБЖ), в конкурсах творческих работ по лего-конструированию: в зональном конкурсе в г.Копейск – третье место, в областных соревнованиях – шестое место, в феврале 2010 года в районном туре международных соревнований роботов – 2010 – первое место.

В век цифровых технологий Игорь Викторович делает все, чтобы его ученики свободно ориентировались в компьютерном мире, разбирались в мультимедийных и Интернет – технологиях, владели формами и приемами информационно-поисковой деятельности. Сам педагог снимает на видео и монтирует уроки, визитки, праздники, чему учит и своих воспитанников. Недаром видеоролик по предупреждению вредных привычек  «Не переступи черту» занял в районе первое место. В районном профессиональном конкурсе «Мужчина в образовании» Игорь Викторович занял третье место, показав все грани своего таланта.

Достижения учащихся школы в области ОБЖ и информатики стали возможны потому что Игорь Викторович ведет учеников за собой. Он всегда спокойный, сдержанный, никогда не повышающий голоса, умеющий направить неуемную детскую энергию в нужное русло.

Действительно, только человек увлеченный и разносторонний может быть интересен детям и может увлечь их. Хочется, чтобы таких мужчин в образовании было больше.

По тропе призвания

В  1992 году стены Еткульской начальной школы встретили молодую учительницу Наталью Евгеньевну Букрееву. Когда-то она сама училась в этой школе. Ее первой учительницей была Евдокия Григорьевна Крахмалева, пример которой послужил первым шагом к осуществлению мечты Натальи – стать педагогом.

Наталья Евгеньевна постоянно движется вперед. Она активный участник районных и областных конкурсов и семинаров. Ее уроки отличаются высоким профессионализмом и новизной излагаемого материала. Учитель активно применяет новые технологии обучения. Обладая нестандартностью мышления, она поддерживает оригинальность в мышлении учащихся. Наталья Евгеньевна учит детей не только читать и писать, но, самое главное, уважать старших, радоваться жизни, любить труд.

На протяжении многих лет Наталья Евгеньевна является начальником лагеря дневного пребывания детей при школе, руководителем районного методического объединения учителей начальных классов, создателем школьного сайта.

За свою педагогическую деятельность она награждена грамотами районного отдела образования, Министерства образования и науки Челябинской области, за высокое мастерство в педагогической работе коллектив школы выдвинул Н.Е.Букрееву на конкурсный отбор лучших учителей Челябинской области и не ошибся…

Поздравляем дорогую Наталью Евгеньевну с победой! Желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих и профессиональных успехов.

Разбудить душу для полета

С чего начинается путешествие в школьный мир? Первый звонок, первая линейка, добрый взгляд и ласковая улыбка первого учителя.

Учитель – это наставник. В его труде – радость творчества, сила духа и способность сопереживания. Вот уже много лет таким наставником для нескольких поколений жителей села Еманжелинка является Татьяна Михайловна Гладких, учитель начальных классов.

Татьяна Михайловна считает, что в каждом ребенке дремлет птица, которую надо разбудить для полета. Имя этой волшебной птицы – творчество. Первые минуты уроков литературного чтения и русского языка, дети их называют творческими, отводятся для чтения собственных сочинений любых жанров, на любые темы, которые волнуют ребят: от описания явлений природы, времен года до глубоких чувств. Интересно наблюдать, как растут дети, и как меняется их мир чувств, которые они пытаются в стихах.

Показателем творческого потенциала педагога является участие во Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (диплом II степени). За успешную педагогическую деятельность награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Татьяна Михайловна – скромный, приветливый, доброжелательный человек. Она честна и ответственна, в меру строга и всегда справедлива. Это настоящий профессионал, замечательный человек, обаятельная женщина.