Клятва на верность Родине

07.09.2010

Начало сентября – особенно торжественно и ответственно для первокурсников Курганского пограничного института ФСБ РФ. После серьезных экзаменов и конкурса, прохождения курса молодого солдата они принимают Присягу. Менялось название государства и форма правления, но всегда воин обязывался хранить покой и безопасность своей Отчизны. Тем более, если он выбирал нелегкую, но почетную долю офицера.

Уже 7 лет на базе бывшего военно-политического военного училища действует Пограничный институт. С каждым годом совершенствуется его материально-техническая база, учебные аудитории, рядом растет современный жилой комплекс. Это единственный профильный ВУЗ такого уровня между Москвой и Хабаровском. Здесь бывал и Президент России.

Среди курсантов института, естественно, есть и южноуральцы. Ежегодно сюда поступают достойные представители Челябинской области. Уровень преподавания, подготовки, в том числе и дополнительной, к примеру, кавалерийской, помогает выпускникам в самых сложных условиях защищать рубежи страны. В минувшем году один из наших земляков направлен для прохождения службы на именную заставу «Челябинскую казачью», что на Горном Алтае.

Не первый раз на торжества к пограничникам вместе приезжают шефы и родители. В минувшие выходные состоялось очередное посещение Пограничного института ФСБ РФ делегацией челябинцев во главе с сопредседателем Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, заместителем председателя Собрания депутатов Еткульского района Игорем Михайловым. Он встретился с руководством Курганской области, командованием института, вместе с родителями побывал на торжественной церемонии, вручил памятные подарки лучшим офицерам. «Курганский Пограничный институт – один из лучших ВУЗов страны. Мы гордимся тем, что здесь обучаются парни из Челябинской области, будущие офицеры-пограничники. Поддержать их стремление к службе, поблагодарить их близких, подготовить им достойную смену – задача постоянная» - убеждены в Общественном совете.

В эти же дни состоялось посещение специального моторизованного полка МВД РФ, в котором служат парни из нашего района.

Фото и текст Валерия Лычагина