Хорошие традиции живут века

07.09.2010

Не стоит думать, что вековые традиции – нечто древнее и старомодное, припорошенное «пылью времен»! Доброе дело не имеет возраста.

Уже третий век на Южном Урале начало учебного года является праздничным торжеством. В селах и городах сияют улыбки детей, звенит школьный колокольчик. Еще в начале 19 века было решено развивать образование, а уже через 40 лет на уральских просторах открылись множество казачьих школ, начальных училищ. Начальное образование на территории нынешней Челябинской области стало обязательным наряду с Францией и Италией. Средства на развитие школ собирали всем миром.

И сегодня попечительские советы действуют не только в элитных гимназиях и лицеях крупных городов. Так, уже 18 лет по инициативе казаков Еманжелинской станицы в Еманжелинской и Таяндинской средних школах Еткульского района каждый первоклассник 1 сентября получает подарки от шефов своих школ. Добрые напутствия не остаются красивыми словами. К пожеланиям попечители регулярно добавляют ощутимую ресурсную помощь – в организации походов и мероприятий, поощрении учеников, проведении каждого значимого для этих сельских школ дела.

Не стал исключением и день знаний в этом, юбилейном году 65-летия Победы. В старинных казачьих селах поздравили школьников и их родителей руководители Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин и депутаты Собрания депутатов Еткульского района член Общественной палаты области Игорь Михайлов, руководитель центра «Росток» Евгений Зязев. В завершении праздничной линейки они провели организационный комитет по плану работы попечителей на следующий учебный год, проверили готовность учебных заведений и ход ремонтных работ, находящихся под общественным контролем партии «Единая Россия».

На фото:

На центральной площади села - «В добрый путь в страну знаний!»

Депутат Государственной Думы РФ Д.Вяткин: «Сельская школа не должна быть ветхой!»

Фото и текст Валерия Лычагина