Селекторное совещание в Минсельхозе

23.09.2010

Нынешняя засуха вынудила селян параллельно с уборочными работами заниматься исследованием рынка и заключением договоров на поставку недостающих семян, фуражного зерна и кормов для животноводства. Об этом шла речь на очередном селекторном совещании в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Агропрому оказана ощутимая поддержка из федерального и областного бюджетов в размере более одного миллиарда рублей, из них около 800 млн. рублей уже поступили на счета хозяйств (210 млн. из областного бюджета и почти 600 млн. из федерального). Главная задача сегодня – завершить уборку до конца месяца и заготовить корма из расчета не менее 16 центнеров кормовых единиц на каждую корову.

На 14 сентября южноуральские аграрии обмолотили 520 тыс. гектаров зерновых культур, это 62 % от пригодной для обмолота площади. Кормов заготовлено пока 14, 5 центнера кормовых единиц на условную голову. Под особым контролем Минсельхоза заготовка соломы, ее нужно не менее 260 тыс. тонн, а заложено пока 44 тыс. тонн. В сложившейся ситуации, когда валовой сбор зерна ожидается в 3- 4 раза ниже запланированного, директорам предприятий необходимо срочно искать возможности для приобретения семенного материала под посев в будущем году. На это обратил особое внимание министр сельского хозяйства области Иван Феклин. Комиссия областного Минсельхоза осуществила выезд в юго-западные районы с целью на месте оценить состояние не обмолоченных пока площадей и проконтролировать ход работ.

В лидерах – птицефабрика

В связи с засухой часть площадей, засеянных зерновыми, была списана. С оставшихся 31 914 га зерновые скошены и обмолочены.

Средняя урожайность составила 11, 3 центнера с гектара. Самый высокий показатель на полях Челябинской птицефабрики – 16, 4 ц. На их счету почти треть валового сбора зерна – 11,5 тыс. тонн. Отряд ЧПФ лидирует и на вспашке зяби – 7 500 га, она поднята почти на 6 000 га.