Международные учения на Южном Урале

03.11.2010
     Челябинская область крепко удерживает статус передового региона России в организации международных форумов. Очередные учения воинских подразделений государств Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) состоялись на Чебаркульском полигоне. Воины десантники России, Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана отрабатывали элементы борьбы с условными террористическими формированиями сепаратистов, организовали неформальное общение. По легенде учений террористические формирования при поддержке иностранных государств пытались отторгнуть «Ильменскую область» и действовали на территории от Златоуста до Еманжелинки.

Высокий уровень организации учений силами Центрального военного округа во главе с генерал-лейтенантом Владимиром Чиркиным, командованием гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригады отмечен генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, всеми участниками учений. В церемонии открытия и завершения международных учений приняли активное участие представители Челябинской области, руководители Совета шефов – депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин и член Общественной палаты области Игорь Михайлов. Они вручили памятные подарки делегациям, руководителям учений, побывали в гарнизоне, встретились с командованием и молодым пополнением танковой бригады.

Мероприятия прошли в рамках реализации модельного военно-шефского проекта УрФО, ход выполнения которого положительно оценен. И.Михайлову вручен почетный знак оргкомитета по подготовке 65-летия Победы «Воинская слава поколений». Соответствующее решение подписано руководителем оргкомитета Героем Советского Союза Борисом Громовым.

На фото В.Лычагина:

-Д.Вяткин, генеральный секретарь ОДКБ Н. Бордюжа и И.Михайлов