Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

С видом на озеро

13.11.2009

В Еткуле, на берегу красивейшего озера сдан трехэтажный кирпичный дом. Скоро все квартиры в нем будут распроданы и собственники жилья займутся наведением уюта. Однако хеппи-энда с новосельями могло и не случиться…

Дом, квартиры в котором предполагалось сдавать по социальному найму, был заложен в 2005 году. Государственные субсидии закончились уже при возведении первого этажа, жилищную программу свернули. Быть бы дому вечным долгостроем, если бы не заставил мобилизоваться экономический кризис. Местные власти решили не сидеть и не ждать «с протянутой рукой», за помощью обратились к бизнесу. Не прошло и года – символичная красная ленточка у подъезда перерезана.
- Из-за кризиса дом получился экономичным, - рассказывает директор ООО «Южуралтеплострой» Юрий Дучак. – Проект, по которому пришлось завершать строительство, предполагал относительно небольшие одно- и двухкомнатные квартиры, продаем их с черновой отделкой. Не сомневаемся, что все квартиры в чистой с экологической точки зрения местности будут востребованы.
Глава Еткульского района Василий Головчинский тоже доволен:
- Еткульцы будут с новенькими квартирами, четыре семьи заедут в дом по программе предоставления жилья бюджетникам и молодым семьям.
Пока окна необжитой новостройки выходят на озеро и памятник природы Еткульский бор (на противоположном берегу). Однако в 2010 году великолепный вид закроет соседний дом с более просторными квартирами и индивидуальным отоплением, большими лоджиями. Дом возведут по собственному проекту «Южуралтепростроя». Там «квадраты» будут стоить дороже. Элитное жилье на набережной, скорее всего, станет «воскресным» вариантом для обеспеченных челябинцев.
Оба дома и строящаяся рядом библиотека выйдут в общий двор. Юрий Дучак пообещал, что после благоустройства маленькому двору позавидуют жители столиц. Из Еткуля фирма «Южуралтеплострой» уходить не собирается. Как не строить в таком благоприятном для людей и бизнеса климате?
…На торжественную сдачу дома заглянули потенциальные покупатели. Пожелавшая остаться неизвестной супружеская пара присмотрела однокомнатную для своих взрослых детей из Челябинска. Качеством остались очень довольны.

Марина Морозова, собственный корреспондент "Челябинского рабочего"

Возврат к списку