Неработающие граждане, проживающие на территории Челябинской области, должны сменить страховые медицинские полисы

03.12.2010
    Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования обращает внимание неработающих граждан!

В связи с прекращением действия государственных контрактов на страхование неработающего населения Челябинской области, заключенных между Министерством Здравоохранения Челябинской области и страховыми компаниями ООО СМК «Астра-Металл», ОАО «СОГАЗ-Мед», ООО «Альфастрахование-МС», ЗАО СМК «АСК-Мед», ООО «СК «Ингосстрах-М», ООО «СМК «РЕСО-Мед» и заключением 29 ноября 2010г. нового государственного контракта на страхование неработающего населения между Минздравом и страховой компанией «Альфастрахование-МС», по итогам проведения соответствующего конкурса, Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования сообщает, что все страховые медицинские полисы неработающего населения, оформленные в период до 30 ноября 2010г. включительно, с 01 декабря 2010г. подлежат обмену.

С 1 декабря 2010 года выдача полисов неработающему населению производится в офисах компании «Альфастрахование-МС» во всех муниципальных образованиях области. Также офисы выдачи страховых полисов появятся во всех крупных медицинских учреждениях на территории Челябинской области. Полный список можно посмотреть на официальном сайте ЧОФОМС www.ofoms-chel.ru.

Для получения нового полиса необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, (паспорт - для взрослого населения, свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей – для детей в возрасте до 14 лет), а также трудовую книжку, и старый страховой медицинский полис, для пенсионеров – пенсионное свидетельство.

По вопросам оформления страховых медицинских полисов неработающему населению, можно обращаться на телефон «горячей» линии компании «Альфастрахование-МС» 88005551001 (звонок бесплатный).

Будьте внимательны! Данные изменения действуют только для неработающих граждан. Все полисы работающих граждан (которые оформлены как на работающих, с указанием места работы) остаются действующими и не подлежат обязательной замене!

Статус гражданина (работающий или неработающий), как и наименование страховой компании, указаны в страховом медицинском полисе.

Челябинский областной ФОМС и Министерство здравоохранения Челябинской области обращают внимание, что отказ в оказании медицинской помощи, в первую очередь, экстренной и неотложной, на основании того, что полис не заменен, не допускается. Если с вами произошла такая ситуация, незамедлительно обращайтесь на телефоны «горячей» линии ЧОФОМС:

8-800-300-82-82 (звонок бесплатный), 264-42-30, 266-84-20,264-91-97.

Консультанты линии будут фиксировать, в каких медицинских учреждениях отказывают в медицинской помощи. Руководство ЧОФОМС примет все необходимые меры в кротчайшие сроки, и помощь будет оказана в любом случае.

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования призывает граждан, обратившихся в медицинские учреждения за бесплатной медицинской помощью, не поддаваться на провокации. Предупреждение связано с тем, что в Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования стали поступать сведения о том, что в медицинских учреждениях неизвестные лица распространяют среди пациентов информацию с различными неверными номерами телефонов, срывают работу медицинских учреждений, увеличивают социальную напряженность среди населения.

Как выяснилось, с помощью листовок неизвестные подстрекают пациентов на обращения в различные органы государственной власти, пытаются дестабилизировать работу ведомств, дезинформировать население. Вероятно, это результаты недобросовестной конкуренции страховых медицинских организаций.

Неработающим гражданам, которые будут общаться за бесплатной медицинской помощью с недействующими полисами, будет предложено обменять полис прямо в медицинском учреждении.

Представительство СМО « Альфастрахование-МС » в Еткульском районе находится по адресу: с. Еткуль, Переулок 17, д.5 (в здании Водоканала).

Неработающим гражданам новые полисы можно обменять и получить:

· проживающим в с. Еткуль - в офисе по указанному адресу,

· проживающим в др. территориях района - по месту жительства в администрациях сельских поселений.

Ситуация с оформлением страховых полисов, оказанием медицинской помощи в ситуации обмена полисов неработающему населению находится на контроле у Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.