«Зарница» - не столько игра, сколько элемент воспитания

05.03.2011
    Президент России Д.А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию на 2011-2013 годы конкретно определил в числе приоритетов внимания власти и общества задачу патриотического воспитания. И мы, как граждане России, должны не только принять к сведению эту задачу, но и на деле ее решать. «Да, необходимо серьезно обновить эту работу, но некоторые традиционные методы, например, военно-патриотические игры, востребованы и сегодня. Они вырабатывают и командный дух, и сильный характер, и формируют навыки поведения в самых сложных условиях. Особо отмечу значение деятельности отрядов, устанавливающих имена погибших солдат. В таких экспедициях молодежь действительно получает навыки истинного патриотизма, не показного, а истинного», - сказал Президент РФ. Огромное число детей и молодежи предпочитают нынче просиживать за компьютерными играми, уйдя в «виртуальную реальность», призывы «каждый сам за себя», звучащие с экранов два десятка лет, тоже дали «всходы» отсутствия опыта общения в коллективе, в обществе. В этом психологи видят одну из причин конфликтов в разных ситуациях, неприспособленность значительного числа молодых людей к выходу из них.

Для ребят и педагогов центра патриотического воспитания «Росток», их друзей и соратников проведение «Зарницы» - один из традиционных этапов выполнения программы, ставшей базой одного из этапов модельного социального военно-шефского проекта УрФО. Причем участие в военно-спортивных сборах, играх, автопробегах – обязательное условие отбора участников поисковой экспедиции на места боев, куда ребята из нескольких муниципальных образований выезжают во время Всероссийской Вахты Памяти. Нужно отметить, что актив «Ростка» в непростые для региона 90-е годы практически возродил проведение военно-спортивной игры на уровне Южного Урала, за что был отмечен грамотами областного комитета по делам молодежи и военного комиссариата. Уже сегодня оргкомитет проведения очередной поисковой экспедиции во главе с депутатом Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Дмитрием Вяткиным и депутатом Собрания депутатов Еткульского района Евгением Зязевым готовится к весенне-летним мероприятиям. А значит, школьникам из Таяндов, Еманжелинки, Белоносово придется постараться заслужить такое право.

Зимой 2011 года при активной поддержке областного движения «За возрождение Урала», Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, командования и Совета шефов гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригады провели целый ряд мероприятий на базе подшефных частей, итогом которых стало проведение военно-спортивного сбора «Зарница – 2011» в Чебаркульском гарнизоне 25 февраля, посвященного 70-летию образования прославленной бригады.

Команды из нескольких муниципалитетов области прибыли к клубу точно к назначенному сроку. Подтянутые кадеты из Златоуста, еманжелинцы с флагом родного города, сборная Еткульского района и их уйские товарищи, подшефные уйских казаков из карабашского детского дома были долгожданными гостями в родной бригаде. На торжественном построении ветеран в\ч 89547 гвардии майор Степан Щур вместе с курсантами Омского танкового института, проходящими практику в гарнизоне познакомил участников с требованиями безопасности и порядком прохождения этапов, поздравил их от имени командира части гвардии полковника Сергея Комбарова, постоянно оказывающего поддержку в работе с молодежью. Среди бравых курсантов был и наш земляк – Евгений Чернявский. Выпускник Еманжелинской средней школы, он отлично учится, занимается спортом, является именным стипендиатом – замечательный пример для парней!

Пока ребята соревновались, группа руководителей, занимающихся с казачатами во главе с атаманом Уйского района Александром Чвало, провела практическое занятие на полигоне.

На каждом учебном месте помогали закрепить полученные навыки и знания, получить новую информацию. В музее части библиотекарь Елена Теребулина не только рассказала о боевом пути и современных достижениях гвардейцев, но и помогла провести викторину на знание истории битвы за Москву в 1941-1942 гг. Разведчики гвардии капитана Александра Булочникова помогли землякам в обращении со знаменитым АКМ. Кстати, лучшие результаты при разборке-сборке «калашникова» показали девчата! Интересно провел этап оказания первой медицинской помощи с использованием электронного тренажера «Гоши» Евгений Зязев, руководитель центра «Росток». На знание использования общевойскового защитного комплекта ребят проверили, показав условия быта и проживания солдат в ремонтном батальоне подчиненные гвардии майора Александра Малахова. Как всегда поразил ребят учебно-тренировочный комплекс с компьютерными тренажерами. Старший прапорщик Глинкин и как профессионал, и как преподаватель грамотно и доходчиво показал способности уникальной системы подготовки.

Радушные хозяева угостили участников игры солдатским обедом, после чего на торжественном построении у памятника с боевой машиной пехоты всем командам были вручены грамоты и книга о знаменитом танкисте-южноуральце, дважды Герое Советского Союза Семене Хохрякове. Сборная Еткульского района показала лучшие результаты на всех технически сложных этапах – ориентировании, обращении с оружием и оказании медпомощи и уступила первое место в соревнованиях по ФИЗО и строевой подготовке златоустовским кадетам из ГОУ НПО «ПУ № 28».

По словам председателя Совета шефов, депутата Собрания депутатов Еткульского района Игоря Михайлова тесное многолетнее и плодотворное сотрудничество в деле патриотического воспитания органов власти, общественности и гвардейцев стоит на крепкой основе. «На Урале работать и служить умеют! Товарищеская поддержка, осознание важности выполняемого дела находит понимание и у родителей, и у командиров, и у представителей органов власти. Нужно лишь четко определять свои задачи, планы и возможности», - убеждены организаторы «Зарницы – 2011».