Губернатор отметил серьезные перспективы Еткульского района

01.06.2011
Губернатор Челябинской области М.В. Юревич 31 мая побывал с рабочим визитом в Еткульском муниципальном районе. В центре внимания Михаила Валериевича были сельское хозяйство и производственный потенциал района.

Первый пункт назначения - ОАО «Уральский машиностроительный завод» в Еманжелинском сельском поселении. Предприятие уже 75 лет осуществляет капитальный ремонт сельхозтехники, что является весьма востребованной на сегодняшний день услугой на рынке. По словам генерального директора предприятия Виктора Лосева, заводу удалось достойно выйти из кризисного плена. Кратное увеличение производственного объема, налаживание контактов с заказчиками, модернизация выпускаемой техники, – все это стало возможным благодаря профессиональному руководству и слаженному трудовому коллективу. Губернатор высоко отозвался о перспективах производства на Уральском машиностроительном.

Следующей остановкой стало ОАО «Коелгомрамор» – одно из самых «продвинутых» предприятий этой отрасли в стране. Глава региона осмотрел камнеобрабатывающий цех с участками архитектурно-строительных и монументально художественных изделий. Позже он побывал на смотровой площадке мраморного карьера, посетил цех фасовки и упаковки готовой продукции. «Производит впечатление современное оборудование, которое установлено на заводе», - прокомментировал губернатор.

Основное внимание главы региона было сосредоточено на молочном комплексе СПК «Коелгинское». В настоящее время здесь установлен довольно высокий показатель надоев – 7 тысяч тонн молока на одну корову. Однако это не приносит особой прибыли предприятию из-за многолетней проблемы с закупочными ценами на молоко. По последним данным единственный областной покупатель предлагает за литр 13-14 рублей, что делает производство молока убыточным. Область дотирует эту отрасль – по 2 рубля на каждый литр молока всем производителям. Принято решение о создании союза молокопроизводителей. Из года в год монополисты диктуют свою цену, а антимонопольный комитет не предпринимает никаких мер. Теперь областную дотацию в размере 2-х рублей будут получать только те молокопроизводители, кто входит в союз. «Союз молокопроизводителей будет поставлять продукцию на заводы по среднероссийской цене, а если завод попросит снижения объемов поставок – излишки будут распределены между другими заводами, пропорционально их производительности», - пояснил губернатор.

В завершении поездки Михаил Юревич посетил птицефабрику «Бектышская». Предприятие фактически простаивало на протяжении полутора лет из-за неэффективного менеджмента. Сейчас появился стратегический инвестор, выкупивший контрольный пакет акций, депутат Законодательного Собрания области, предприниматель Валерий Галеев, который планирует запустить четыре новых птичника. «Чтобы довести хозяйство до современного уровня, организовать собственную комбикормовую базу и убойный цех потребуются немаленькие деньги – около 1 миллиарда рублей», - поделился своими наблюдениями Юревич. Губернатор не сомневается в том, что с приходом нового руководства возрождение производства лишь вопрос времени.

В целом, Еткульский район произвел на главу региона положительное впечатление. По его словам, это один из самых благополучных районов области. Михаил Юревич отметил большое количество добротных коттеджных поселков, что говорит о благополучии жителей. Однако дороги в районе оставляют желать лучшего. В связи с этим, в этом году на их реконструкцию будет выделено 120 миллионов рублей, в дополнение к уже перечисленным 20,5 миллионам. Кроме того, главой региона принято решение о направлении из областной казны 80 миллионов рублей на решение проблемы нехватки питьевой воды в районе.

Перейти в раздел "Фотогалерея

Перейти на сайт Губернатора Челябинской области