Еткульский район получил гран-при в конкурсе автоклубов

14.10.2011
Для обмена опытом и пропаганды любительского творчества средствами автоклубов ежегодно проводится областной конкурс нестационарных форм обслуживания населения. В этом году он был посвящён 75-летию художественного движения Челябинской области «Родники народных талантов». Всего в Челябинской области 20 автоклубов. Мероприятие организуется государственным учреждением культуры «Областной центр народного творчества» под патронажем Министерства культуры Челябинской области. Конкурс проводился в течение 2011 года по зонам области: г. Сатка (в апреле), с. Кунашак (в мае), с. Фершанпенуаз (в сентябре), с. Еманжелинка Еткульского района (в октябре).

Еткульский, Сосновский, Троицкий, Октябрьский, Чебаркульский, Чесменский районы 8 октября представили на суд зрителей, коллег и жюри конкурсные программы. Чесма подготовила театрализованное игровое представление; Троицк – тематические программы, посвящённые празднику хлеба; Сосновка – театрализованный концерт; Чебаркуль – фрагмент фольклорного праздника. Четыре автоклуба, оформленные по специфике программ, развернулись на приклубной площади.

Еткульская программа была посвящена 90-летию почетного гражданина Еткульского района, ветерана войны, краеведа, педагога, режиссёра, художника В.И. Сосенкова. Она базировалась на единственном в области коллективе при автоклубе – творческой бригаде «Азарт», руководитель Ольга Сырцова.

По форме конкурсная программа обозначилась как вечер-портрет под названием «Дорогие мои земляки». Еткульцы познакомили всех с историей района, его достопримечательностями. Подарили коллегам и жюри книги В.И. Сосенкова и открытки с видами района. По эскизам Л.Власовой и при финансовой поддержке Еткульской сельской администрации были изготовлены баннеры с изображением герба и карты района. На мероприятии присутствовали заместитель главы Еткульского района Ю.В. Кузьменков, глава Еманжелинского поселения Е.В. Попова, председатель Совета депутатов Еманжелинского поселения Т.А. Буркова и начальник отдела культуры А.Л. Орешко.

Итоги автоклуба были оглашены 13 октября на областном методическом дне. Еткульская программа «Дорогие мои земляки» получила высшую оценку жюри – диплом гран-при конкурса и ценный подарок. Специальным дипломом конкурса награждена заведующая РОМЦ Т.Ю. Пестрякова за профессиональную разработку сценария и режиссуру программы. Главе района В.Н. Головчинскому и начальнику отдела культуры А.Л. Орешко вручены благодарственные письма за помощь в организации и проведении мероприятия.

Перейти в раздел "Культура"