«Золотой орел» - 2011

16.12.2011
Седьмая церемония вручения награды Общественного Совета УФСКН по Челябинской области «Золотой орел» состоялась в Законодательном Собрании Челябинской области. Одним из основных направлений борьбы с наркоманией сегодня по праву считается профилактика, пропаганда здорового образа жизни, развитие лучших традиций в культуре, спорте, патриотическом воспитании, общественной жизни. Для того чтобы отметить положительный опыт такой деятельности и был учрежден такой конкурс при ФСКН.

Общественный совет, возглавляемый заслуженным юристом России, членом Общественной палаты области Геннадием Ямщиковым объединил видных экспертов и авторитетных организаторов-общественников региона. На заседаниях тщательно отбирались кандидаты для поощрений. Грамоты от управления ФСКН, благодарности Законодательного Собрания Челябинской области, высшая общественная награда – «Золотой орел» из бронзы и уральского камня – вручались за конкретные заслуги.

Высокий уровень внимания был подчеркнут не только местом проведения торжества, но и поздравляющими руководителями – заместителем председателя Законодательного Собрания области Семеном Мительманом, генералом запаса Владимиром Кузенковым, председателем Общественной палаты Вячеславом Скворцовым, председателями комиссий.

Среди отмеченных грамотой УФСКН за работу по развитию лучших традиций народной культуры – Еманжелинская централизованная клубная система. Здесь работают замечательные творческие коллективы – казачий хор, вокальная группа учителей Еманжелинской средней школы «Горицвет» - участники региональных фестивалей. Как сообщил председатель комиссии по взаимодействию с воинскими частями, казачеством, заместитель председателя Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов в районе уже отмечены за профилактическую деятельность центр патриотического воспитания «Росток», активисты поискового движения, реализуется при поддержке главы района Василия Головчинского целевая программа профилактики наркомании.

«Важнейший характер имеет межмуниципальное сотрудничество в такой работе, и нам в Еткульском районе есть, чем поделиться. За время нашей работы с Госнаркоконтролем сделано несколько интересных проектов с участием молодежи. Угроза наркомании с повестки дня не снимается, а требует реальной консолидации всего общества, работы органов власти всех уровней!» - убежден председатель комиссии Общественного совета при УФСКН.