Поддержка развития малого и среднего предпринимательства в Еткульском районе

21.12.2011

Поддержка развития малого и среднего предпринимательства в Еткульском районе ведется в рамках «Программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2012годы», утвержденной решением Собрания депутатов Еткульского муниципального района.

Основными направлениями данной программы являются финансовая поддержка малого предпринимательства; совершенствование информационной поддержки субъектов малого предпринимательства; обеспечение равного доступа к муниципальному имуществу и к размещению муниципального заказа.

На мероприятия программы в 2011 году выделено 278 тысяч рублей из средств местного и областного бюджетов.

В мае этого года в конкурсах «Лучшее предприятие среди предприятий сельского хозяйства в сфере малого бизнеса Еткульского муниципального района» и «Лучший работодатель среди предприятий сельского хозяйства в сфере малого бизнеса Еткульского муниципального района» приняли участие ООО «Прогрессивные технологии», ООО «Коелга-Агро», ООО «Камелла» и ООО «Фермер -74».

В текущем году впервые район участвовал в программе Минэкономразвития области с целью привлечения федеральных средств на софинансирование программы развития малого предпринимательства. На господдержку могли рассчитывать те субъекты малого и среднего предпринимательства, которые производят товары, оказывают услуги и произвели капитальные вложения в текущем финансовом году.

Координационный Совет предпринимателей, принимая решение о предоставлении субсидий, учитывал экономическую, бюджетную и социальную эффективность, количество создаваемых новых рабочих мест или сохранение старых, а также значимость вида экономической деятельности.

В итоге по решению Совета финансовую поддержку получили ООО «Коелга-микромрамор», ООО «Монолит+», ООО «Арго», ООО «Прогрессивные технологии», ООО «Коелга-Агро» и ООО «Коелга-Южная».

В рамках реализации информационного обеспечения субъектов малого предпринимательства проводились совещания, круглые столы. Большую помощь в консультации бизнес-планов для самозанятости с целью получения субсидии, консультации о возможности получения субсидии из областного бюджета на содействие развития малого и среднего предпринимательства оказывал специалист экономического отдела администрации района.

В рамках областной программы получили поддержку на общую сумму более 800 тысяч рублей представители Еткульского района ИП Сербин, ООО «Авто плюс», ИП Бородин А.Г.

В части реализации имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства было предоставлено 24 земельных участка, одно из предприятий реализовало свое преимущественное право приобретения арендуемого имущества.

Предприниматели малого бизнеса принимают активное участие в районных и областных ярмарках. Продукция предприятий, представлявших Еткульский район на ярмарке « Агро-11», быстро нашла своего покупателя. Фермер Ю. Власов оживленно торговал овощами, выращенными в д. Потапово. Пользовались спросом ореоловские сыры и печенье «Уральской мельницы». В итоге у района 4 золотых и одна серебряная медали.

Стоит отметить, что роль малого предпринимательства трудно переоценить, так как, по сути, именно предприятия малого бизнеса во многом определяют  темпы экономического роста, частично решают вопросы занятости населения в районе. Оказание поддержки со стороны органов власти – неотъемлемое условие становления и развития малого бизнеса.

Перейти в раздел "Экономика"