В с. Еманжелинка открыли мемориальную доску

26.12.2011
На территории Еманжелинского сельского поселения 23 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятной мемориальной доски Герою социального труда, директору совхоза Еманжелинский с 1974-1979 гг. А.П. Маслихову и чествованию ветеранов совхоза в честь 50-летия образования.

Право открыть доску было предоставлено семье Александра Петровича: жене Клавдии Николаевне, дочери Людмиле Александровне, сыну Виктору Александровичу, внуку Сергею Александровичу и почетному гражданину Еткульского района Роскостову Ивану Ивановичу.

Мероприятие было продолжено в зале ДК «Юность» в присутствии гостей и жителей села. Первое слово было предоставлено человеку, знавшему Александра Петровича с ранних лет, соратнику, единомышленнику, напарнику, прошедшему путь от зоотехника до главы района – В.Н. Шалагинову, трудившемуся вместе с А.П. Маслиховым в тот памятный 1956 год, когда тот был удостоен самой высокой награды из тех, что были в стране.

Почетные гости: директор Брединского СХП С.М. Канатпаев, заместитель главы Еткульского муниципального района Ю.В. Кузьменков, глава Еманжелинского сельского поселения Е.В. Попова, директора совхоза в разные годы И.А. Линчук и В.Г. Казанцев, меценаты и соратники В.В. Шалагинов и Г.И. Гусак, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области В.Ф. Галеева Р.Г. Важенина – все высказали теплые и искренние слова в адрес семьи А.П. Маслихова и работников совхоза.

За всю историю совхоза были награждены орденом «Ленина» - 1 человек, орденом «Октябрьской революции» - 3 человека, орденом «Трудового Красного знамени» - 15 человек, орденом «Знак Почета» - 12 человек, орденом «Трудовая Слава II степени» - 1 человек, орденом «Трудовой Славы III степени» - 9 человек, медалью «За трудовую доблесть» - 7 человек, медалью «За трудовое отличие» - 11 человек, За доблестный труд в ознаменовании 100 лет со дня рождения В.И. Ленина - 189 человек.

Всем приглашенным получили памятные подарки: тарелки, кружки и часы с портретом А.П. Маслихова, а также надписью Еманжелинского совхоза. На протяжении всего мероприятия выступали творческие коллективы ДК «Юность». Завершил торжественную церемонию председатель Совета ветеранов Еманжелинского сельского поселения Б.Я. Швагер, лично знавший А.П. Маслихова и почти всех работников совхоза Еманжелинский. Он пожелал всем тем, кто связал свою судьбу с сельским хозяйством и отдал ему большую часть жизни, здоровья, долголетия и благополучия.

Перейти в раздел "Сельские поселения"/"Еманжелинское СП"