Тесное сотрудничество во имя здоровья детей

09.02.2012

Управление социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района сотрудничает с Челябинским областным центром социальной защиты «Семья». На базе центра действуют два стационарных отделения:

1. Реадаптация для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В отделении созданы комфортные бытовые условия, направленные на удовлетворение основных потребностей, - сон, пятиразовое питание, отдых, пребывание на свежем воздухе, также на развитие познавательных процессов, творческих способностей. Предусматривается посещение детьми театров, кинотеатров, музеев, зоопарка, конноспортивного клуба, экскурсии по городу. Дети и подростки с проблемами со здоровьем имеют возможность пройти социально-медицинскую реабилитацию, в которую входят: консультирование врачей, лечебное питание, тренажерный зал, физиолечение, бассейн. Продолжительность заезда 21 день.

2. Медико-социальная реабилитация и социальная адаптация детей-инвалидов и детей «группы риска» по профилактике инвалидизации («Д» - учет). Целью работы отделения является: общее оздоровление организма ребенка-инвалида и ребенка, состоящего на диспансерном учете; проведение лечебно-консультативной работы с целью уточнения диагноза; разработка и осуществление индивидуальных программ медико-социальной реабилитации. С детьми проводятся консультации со специалистами Челябинской областной детской больницы, узкими специалистами города в случае острого состояния, консультации и занятия психотерапевта. Продолжительность заезда 30 дней. В процессе реабилитации учебный процесс не прерывается, дети ежедневно занимаются с педагогами по русскому языку, математике и физике.

Возраст детей, направляемых в реабилитационный центр ЧОЦСЗ «Семья», варьируется от 6 до 16 лет. С 14 февраля 2012 года направлены на оздоровление двое детей из Еткульского района, находящихся на диспансерном учете. С начала года центр посетили пятеро детей.

Перейти в раздел "Социальная защита"