Ученица из Еманжелинской школы Олеся Загорская стала лучшей на Южном Урале

21.03.2012

В Челябинской области 15-17 марта проходил региональный конкурс «Ученик года 2012». В нем принимали участие 29 учащихся (старшеклассников) общеобразовательных школ области, которые стали победителями школьных, муниципальных, городских конкурсов «Ученик года» и прошли отборочный этап – заочный областной тур. Еткульский район представляла ученица Еманжелинской школы Олеся Загорская. Конкурсная программа состояла из пяти испытаний:

1. Творческая самопрезентация (визитка).

2. Конкурс ораторского мастерства «И мы сохраним тебя, русский язык».

3. Интеллектуальный конкурс-импровизация «Из жизни замечательных людей».

4. Брифинг и пресс-конференция с представителями власти областного уровня.

5. Мастер-класс по своему увлечению «С меня начинается новая школа».

Первый конкурсный день состоялся в ДОЛ «Солнечная поляна» в п. Каштак. Участники представляли театрализованные визитки, рассказывая о себе и своих достижениях. Олеся рассказала о себе в стихах собственного сочинения, представив каждый талант как цвет радуги.

Второй конкурсный день был проведён в Педагогическом университете и включал в себя три конкурсных испытания. Это, пожалуй, был самый сложный и самый напряжённый день за всё время проведения конкурса. Выступление о русском языке, его значении, популяризации в мировом пространстве и проявление интереса к языку среди тех, кто его не знает. Олеся также представила свою работу в стихотворной форме, сравнив язык с хрустальным родником, который, «в себя вбирая малые течения», становился «полон и глубок».

Интеллектуальный конкурс проходил в три этапа. На нём проверялись знания биографий известных людей, их достижений, портретов, интересных фактов из их жизни.

В последний конкурсный день проходил мастер-класс. На протяжении всего мероприятия чувствовалась дружественная атмосфера. Участники приезжали не только со своими руководителями, но и с помощником – одноклассником. Ребята были разделены на отряды, проведены игры на командообразование, огоньки, стартины, дебаты на тему «Герой нашего времени».

Торжественное закрытие конкурсного мероприятия и награждение участников, призёров и победителей состоялось 17 марта. Абсолютным победителем в необычном состязании стала Олеся, второе место досталось ученику из Саткинского района, третье место - ученику из г. Челябинска. Все участники и призёры были награждены памятными призами, а победителю вручен главный приз – возможность представить Челябинскую область на уровне Всероссийского конкурса «Ученик года», который пройдёт в Ульяновске уже 26-30 марта. Олеся получила переходящий приз – сову, символ мудрости, который целый год будет находиться в МКОУ Еманжелинская СОШ, и через год она вручит его победителю одноименного конкурса в предстоящем году. Также Олесе было поручено обратиться к лучшим педагогам области на открытии конкурсов профессионального мастерства, которое состоялось 19 марта в Камерном театре г. Челябинска, и принять клятву жюри у министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова, а это большая честь и ответственность.