В Еткуле прошел митинг, посвященный Великой Победе

10.05.2012

«Баллада о русском поле», так назывался митинг, который состоялся на площади с. Еткуль и был посвящён 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открыл митинг глава Еткульского сельского поселения М.Н. Грицай. Стилизованный караул, составленный из учащихся Еткульской средней школы, вынес на площадь точную копию Знамени Победы. Это знамя 150-й стрелковой, ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии, 79 стрелкового корпуса, 3 ударной армии 1-ого Белорусского фронта. Копия этого Знамени хранится в Еткульском музее. Поздравительную речь также произнесли военный комиссар городов Коркино, Еманжелинск и Еткульского района подполковник Ю.Д. Гладких, а также председатель районного комитета ветеранов войны, боевых действий и военной службы, член Президиума районного совета ветеранов, подполковник морской авиации М.И. Чуваков. Украсила мероприятие хореографическая зарисовка «Поле-раздолье».

В знак почтения и памяти поколений ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, юная смена защитников Отечества, глава Еткульского района В.Н. Головчинский, председатель районного Совета ветеранов А.М. Нестеренко, председатель районного Собрания депутатов В.Г. Садовский возложили гирлянды, венки и цветы к Памятнику Солдату-Освободителю. Завершился митинг выступлением Еткульской ДШИ с танцевальной композицией с мячами и зонтами.

Вечером того же дня на площади состоялись концертно-танцевальная программа «Майские встречи», акция «Зажги свечу» и праздничный фейерверк.