90-летию Пионерии посвящается

22.05.2012

В связи с 90-летием пионерской организации на центральной площади с. Еткуль 18 мая состоялся районный смотр строя и песни «Всегда будь готов!» среди учеников образовательных учреждений. Выступления сводных отрядов школ включали движение строем, исполнение речёвки с указанием имени Героя, которое носила пионерская дружина школы, исполнение маршевой пионерской песни. Парадная форма, красные галстуки и пилотки, горны,  барабаны, пионерские знамёна – это были обязательные атрибуты праздника. Восхищение, восторг, ностальгию вызывали у присутствующих на площади ветеранов пионерского движения марширующие подростки. По итогам смотра первое место единодушно было присуждено ребятам из Еткульской средней школы, 2 место завоевали белоусовские школьники, на третьем – коелгинцы.

После проведения смотра строя и песни была организована районная игра «Берём с пионеров пример» на знание истории пионерского движения (первые пионерские отряды в стране, пионеры-Герои, пионерское движение в Еткульском районе, знание основных событий биографии Героя, чьё имя носила пионерская дружина своей школы, и дела пионеров тех лет, боровшихся за присвоение имени Героя с указанием имён старших пионерских вожатых и активистов своих школ), хоровое исполнение 1-2 пионерских песен. Все участники праздника получили сладкие подарки. В этот же день был организован парад музеев  в Еткульской начальной школе, который не оставил равнодушным никого.

К юбилею Пионерии районным управлением образования  также проведены тематические конкурсы. Каждое образовательное учреждение представило на районный конкурс по 1-2 сочинения «С сердцем пионерским в груди» (итоги подводились по двум возрастным группам: ученики 5-8 кл. и 9-11 кл.). Первое место среди учеников 5-8 классов заняла Грознецкая Мария, ученица 6 класса МБОУ Селезянской СОШ, 2 место - Лямзина Людмила, ученица 7 класса МБОУ Коелгигской СОШ имени дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова, третье место у пятиклассницы МКОУ Лебедёвской СОШ Смирновой Лиды. Победителями среди старшеклассников названы девятиклассницы Аришина Елена из Новобатурино и Трошина Оксана из Коелги.

На областной конкурс, организованный областным советом ветеранов войны, были направлены воспоминания четырёх старших пионерских вожатых, работавших в разное время в школах Еткульского района. Ланг Ларисе Рудольфовне из Белоносовской школы присуждено 1 место.