В память о достойном гражданине страны

18.10.2012

В Еткульском районе хранят память о тех, чьими трудами и свершениями развивалась страна. Издаются книги, буклеты, печатаются статьи, уважаемые и авторитетные люди награждаются почетными званиями и наградами.

Согласно требованиям Положения о наградах и поощрениях Еткульского района установлены несколько мемориальных объектов. В минувшую субботу в Еманжелинке состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию мемориальной доски Алексею Ивановичу Сухову, участнику Великой Отечественной войны, начальнику Ключевской геологоразведочной партии в 1959-1981 годах и чествованию ветеранов предприятия.

Инициативу в этом добром деле проявил Совет ветеранов во главе с Борисом Швагером, органы местного самоуправления. Собрание депутатов Еткульского муниципального района приняло решение об установке памятной доски на доме, в котором жил А.И. Сухов. Здесь и состоялась церемония.

В яркий солнечный день на улице Геологов собрались земляки, ветераны, гости села, близкие Алексея Ивановича. Открыл торжественный сбор глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев. О боевом пути офицера доложили директор ДК «Юность» Марина Халезина и заместитель военного комиссара Андрей Денисов. Много добрых слов было высказано от предприятий района в адрес геологоразведчиков, всегда помогавших селянам. Директор Еманжелинской птицефабрики с 1977 по 2012 год Петр Власенко особо отметил неформальное внимание к нуждам односельчан со стороны разведчиков недр. Признательность и благодарность прислал в своем обращении Почетный гражданин Челябинской области Иван Шундеев. С кратким рассказом о достижениях предприятия и его руководителя, построивших несколько улиц, наладивших углеразведку на территории всего Большого Урала, выступили старейшие труженики.

Под аплодисменты доску открыли старейший геолог Николай Лашко и внук А.И. Сухова участник боевых действий капитан Юрий Ахмадеев. Заместитель председателя Собрания депутатов Еткульского района, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов вручил решение Собрания об установке памятной плиты близким Алексея Сухова и назвал его служение людям и Родине образцом деятельного патриотизма. Знаком уважения к созидательному труду геологоразведчиков стал салют из воздушных шаров цветов флага России. А увенчали торжественные мероприятия интересная выставка о предприятии и концерт в ДК «Юность».

«Для Еманжелинки важна память о тружениках, о тех, кто защищал и строил нашу страну! Передать знание о подвиге старших поколений нашей молодежи, выразить огромную благодарность ветеранам – одна из важнейших задач местных властей и общественности!» - убеждена одна из инициаторов этой деятельности председатель Совета депутатов Еманжелинского сельского поселения Татьяна Буркова.

НОВОСТИ Собрания депутатов