В местах боёв найден наш земляк

24.10.2012

В редакцию коркинской газеты «Горняцкая правда» пришло письмо от Александра Русакова, командира поискового отряда «Феникс» из Нижнего Новгорода, который в сентябре 2012 года принимал участие в «Вахте Памяти» совместно с поисковым отрядом «Находка» (командир Александр Морзунов).

Александр пишет, что в ходе работы на территории Демянского района, Новгородской области, на месте боёв, шедших здесь в ноябре 1941 года, были найдены останки четырёх солдат Красной Армии. С одним из них был медальон, в котором сохранилась записка: «Челябинская область Еткульского района. Еманжелинский зерносовхоз Ярушина Александра Николаевна. 225 дивизия связи Ярушин Илья Максимович передайте, если погибну».

На сайте «Мемориал», обобщённый банк данных которого содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, найдено два донесения на солдата, которые составлены и подписаны военкомом Еткульского района. Из донесений следует, что Илья Максимович Ярушин, 1914 года рождения, уроженец деревни Еманжелинка Еткульского района, призван указанным военкоматом 21 августа 1941 года, пропал без вести в октябре 1942 года. И сделана пометка, что извещение об этом выслано матери. Указан здесь и адрес жены: Ярушина Александра Николаевна, г. Коркино, Новое строительство, б. постройкома. В другом извещении указывается, что солдат пропал без вести в апреле 1942 года, и дан адрес матери: Ярушина Евгения Николаевна, город Коркино, посёлок Бектыш.

Ребята из поискового отряда выражают надежду, что откликнутся родственники солдата, которые, возможно, до сих пор живут либо в Коркинском районе, либо в Еткульском. Фамилия солдата с такими же инициалами есть на плитах Аллеи Памяти в г. Коркино. А вот электронный запрос в областную Книгу памяти результатов не дал.

Уважаемые земляки, если вам известно что-нибудь о родных и близких погибшего солдата, обращайтесь в редакцию газеты «Горняцкая правда» (г. Коркино, ул. Маслова, 1, телефон 3-89-38).

Галина Павлова.

P.S. С такой же просьбой журналисты общественно-политической газеты Еткульского муниципального района «Искра» обращаются к своим землякам. Если вам что-то известно об Илье Максимовиче Ярушине, о его семье, пожалуйста, сообщите в редакцию. Есть полное право надеяться, что родом солдат из наших краев, ведь не зря в записке значится Еманжелинский зерносовхоз.