Юбилейный призыв

12.11.2012

10 ноября на областном сборном пункте Челябинской области была сформирована первая в этом призыве команда в гвардейскую Оренбургскую казачью танковую бригаду. Парни из городов и районов Южного Урала, многие со спортивными разрядами, водительскими правами, хорошим образованием идут служить осознанно. Среди них есть и казаки. Двух надежных парней направила в родную бригаду Коелга – малая Родина легендарного танкиста, дважды Героя Советского Союза гвардии майора Семена Хохрякова. Владислав Голых и Василий Гудь будут проходить службу в гарнизоне, в котором увековечена память о их земляке, где проводятся учения международного уровня.

Этот призыв уже сороковой для Совета шефов в\ч 89547. Двадцать лет, два раза в год приезжает и провожает будущих гвардейцев председатель Совета шефов, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов. С начала двухтысячных годов он постоянно приглашает представителей родителей посетить сборный пункт, проводит экскурсию, разъясняет порядок начала службы ребят, передает контакты для обращений в случае необходимости. Сотрудники военного комиссариата оказывают поддержку такой деятельности.

Вот и в это день на Южный приехали родители челябинца Максима Хищенко и коелгинца Василия Гудь. Все вместе осмотрели места для отдыха, столовую, буфет, клуб, напутствовали ребят. Здесь же оперативно призывники получили военную форму, получили пластиковые банковские карты.

Вместе с представителем соединения гвардии старшим лейтенантом Александром Новиковым шефы поздравили молодых солдат с честью служить в прославленной четырежды орденоносной танковой бригаде. В этот же день будущие гвардейцы прибыли в Чебаркульский гарнизон на комфортабельном автобусе. Здесь с молодежью в ближайшее время встретятся Герой России Сергей Зяблов и представитель Союза казаков России в гарнизоне, полковник запаса Сергей Старостин. «Для нас каждый солдат и офицер важен. К казакам – требования особые. Они должны быть примером для однополчан! Мы благодарны тем родителям и землякам, кто помогает им служить достойно» - отмечают координаторы модельного социального военно-шефского проекта Уральского федерального округа.

Новости Собрания депутатов...