«Журналина» отметила 20-летний юбилей

26.11.2012

С 16 по 20 ноября на базе «Родничок» (Чебаркуль) прошел XХ областной фестиваль детских и юношеских СМИ «Журналина-2012». В фестивале приняли участие более 140 человек из детских, юношеских и молодежных СМИ из 23 районов Челябинской области. Еткульский район представляла команда юнкоров из Коелгинского пресс-центра МБОУ ДОД ЦРТДЮ «Радуга».

Фестиваль стал ярким событием, которого долго ждали юные корреспонденты и организаторы: Правительство Челябинской области, Главное управление молодежной политики Челябинской области, Челябинское отделение «Лиги юных журналистов».

Открылся фестиваль выставкой-презентацией СМИ, на которой юнкоры в театрализованной форме рассказали о жизни и деятельности юнкоровского коллектива. Делегация «Радуги» подошла к этому конкурсу, как всегда, очень тщательно и в конце яркого выступления подарила «Журналине» именинный «торт» со свечами.

Впервые за всю историю существования фестиваля мастер-классы вели, преимущественно, выпускники юнкоровских коллективов, бывшие участники «Журналины» разных лет, а ныне сотрудники известных региональных изданий. В течение четырех дней они преподавали азы профессии по семи направлениям: «Информационная журналистика», «Аналитическая журналистика», «Интернет-журналистика», «Расследовательская журналистика», «Телевизионная режиссура и телевизионный сценарий», «Дизайн печатного СМИ», «Организация работы пресс-службы». Итогом этого «глубокого погружения» в профессию стали самые разные медиапродукты, созданные ребятами под руководством взрослых.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялись шоу-конкурсы, презентации молодежных сериалов и книг, вечерние просмотры художественных фильмов, фотокросс.

Яркие и незабываемые впечатления оставили театрализованные церемонии открытия и закрытия фестиваля. Участники увидели телевизионные ролики с рассказом о том, чем жили юнкоры области от «Журналины» до «Журналины».

На фестивале все дни работали пресс-центр и телестудия, которые издавали ежедневную газету и выпускали теледневник. Все новости оперативно размещались на портале юных журналистов Челябинской области «ЧиП» (chip74.ru).

По итогам предварительных конкурсов и четырех дней фестиваля пресс-центр «Радуга» завоевал:

- первое место в номинации «Лучшая выставка-презентация СМИ»,

- второе место в номинации «Лучшая детская газета».

Дипломантами стали:

- Валерия Сажина в номинации «Юнкор-ас»,

- Илья Девятков в номинации «Лучшие материалы фестиваля» - направление «Аналитическая журналистика»,

- Анастасия Никулина в номинации «Лучшие материалы фестиваля» - направление «Организация работы пресс-службы».

НОВОСТИ Коелгинского СП