Отмечены за вклад в профилактику наркомании

27.12.2012

Восьмая церемония вручения награды Общественного совета при Управлении ФСКН России по Челябинской области «Золотой орел-2012» состоялась в здании Законодательного собрания Челябинской области. Обладателями статуэток стали 13 номинантов.

Кандидатов на эту социально значимую награду выдвигали жители и общественные структуры со всей Челябинской области. Претендентов на «Золотого орла» было немало. В ходе дебатов были названы лучшие организации и общественные деятели, внесшие наибольший вклад в борьбу с таким опасным социальным злом, как наркотики.

Награда вручается как наиболее отличившимся сотрудникам правоохранительных органов, так и тем, кто непосредственно оказывает практическую помощь правоохранительным органам в борьбе с наркопреступностью, в том числе в сфере профилактики: представителям органов здравоохранения, культуры, спортсменам, журналистам, специалистам реабилитационных центров и групп социализации потребителей наркотиков. Когда человек занимается спортом, наукой, делает реально полезное для окружающих, это зло его не увлечет. Именно поэтому профилактика наркомании получает общественное признание.

В 2012 году в номинации «За вклад в профилактику наркомании путем развития военно-патриотического воспитания» награду заслуженно получил Олег Грознецкий, один из руководителей поисковых экспедиций центра патриотического воспитания «Росток». Его знают и уважают за преданность своему делу, организацию увековечивания памяти защитников Родины. Десятки павших бойцов найдены на полях сражений. Многие семьи получили возможность похоронить своих дедов, защитивших страну от фашистов.

Благодарность Общественной палаты области была вручена Собранию депутатов Еткульского муниципального района «За вклад органов местного самоуправления в профилактику наркомании». Многие депутаты Собрания активно организуют работу с детьми и молодежью, помогают спортсменам, творческим коллективам.

Председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов считает, что данная награда – отличный стимул для дальнейшей работы: «Мы должны показать, что нам небезразлична судьба страны, и что мы с большим уважением относимся к деятельности, связанной с ликвидацией такой серьезной проблемы, как наркомания». В свою очередь, заместитель председателя Общественного совета при Управлении ФСКН России по Челябинской области, зампредседателя областного Совета движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий отметил: «Проблема наркомании – это проблема всего общества, и очень важно решать ее именно коллективными усилиями. Награда «Золотой орел», присуждаемая Общественным советом, помогает отмечать и поощрять организации, которые стоят на передовых позициях в борьбе за здоровый образ жизни».