Действовали оперативно и слаженно!

18.02.2013

Пятница, 15 февраля, надолго останется у нас в памяти. В 915 у нас в Новобатуринской школе прозвенел, как всегда, веселый звонок с первого урока. Беспечные ребятишки выбежали из кабинетов на перемену. У меня в музее были четвероклассники, они распахнули двери, кто-то уже вышел, кто-то остался. Окна здесь затемнены, поэтому мы увидели через проем двери неестественно яркий свет в окнах рекреации, которые выходят на север. Это произошло примерно через 4-5 минут после звонка. Почти все дети, к счастью, были в коридоре. Через северные окна нам ничего не было видно, а через несколько минут, загрохотало, здание затрясло.

Конечно, все были растеряны (что это? что происходит?), дети испуганы, но быстро, без паники собрали детей в вестибюле. Благодаря четким и грамотным действиям организатора ОБЖ Солчинской Е.Г. мы эвакуировали учеников, младших под присмотром старших отправили по домам. Коркинских детей в сопровождении учителей посадили на рейсовый автобус, он по графику подошел к остановке (школьный автобус в это время был на подвозе в Еткуле на районном мероприятии), В 927 детей в школе уже не было, это практически через 5-7 минут (видимо, наши систематические тренировки по эвакуации из школы помогли нам в этой ситуации).

Когда, немного успокоившись, мы стали проверять, что творится в школе, были удручены увиденным: сосчитали 35 рам без стекол, посуда в столовой перебита, в спортзале все усыпано стеклом, много и других потерь.

Все помогали и поддерживали друг друга. Учителя, сопровождавшие детей в Коркино, развели испуганных малышей по домам, а оставшиеся в школе принялись за устранение последствий этой страшной стихии. Два ребенка в школе пострадали, им первую помощь оказала медсестра коркинского прививочного кабинета Симошкина Т.Д., которая в это время была в школе. Обухов А.М. на своей машине увез их и медсестру в Коркино, травмы оказались не опасны, врачи приняли меры, и Александр Михайлович привез детей домой, а потом стал помогать в школе.

Очень оперативно директор школы Татьяна Дмитриевна Кокотчикова приобрела армированную пленку для окон, и закипела работа в кабинетах, где были выбиты стекла и даже разрушены рамы. Руководили мужской работой сотрудники школы Струбицкий Д.М. и Кокотчиков В.А. Вскоре после аварии без всякого приглашения приехал отец двух учениц третьего и пятого классов Новоселов Андрей, подоспели наши выпускники, студенты 5 курса, Шнайдер Владимир и Кокотчиков Максим. Не оставили без внимания нас и шефы – Еткульское отделение ООО «Равис» - Сосновская птицефабрика», они тоже привезли пленку.

В 1430 окна в пострадавших кабинетах уже были забиты, осталась самая трудная работа в спортзале, так как там и окна больше, и доступность к ним опасна. Работали допоздна. Большое спасибо всем, кто в трудную минуту оказался рядом! Давно известно, что в экстремальных ситуациях наш народ проявляет свои лучшие качества.

Булдашова Л.