Областные соревнования по лыжам в честь Александра Ивановича Тихонова

06.03.2013

2 марта в с. Уйское состоялись 31-ые лыжные гонки, в простонародье называемые, «Лыжня Тихонова». Александр Иванович Тихонов - уроженец с. Уйское, четырёхкратный чемпион Олимпийских игр по биатлону и лучший спортсмен 20 века России (бывшего СССР). В честь него 31-ый раз прошли соревнования по лыжным гонкам. В этом году огромное количество спортсменов приняло участие в соревнованиях – около трёхсот лыжников. Принять участие в гонках, выиграть призы, встретиться с легендарным А. И. Тихоновым, удалось и спортсменам Еткульского района: Каратабан, Белоносово, Еткуль. Этой зимой, благодаря, стараниям директора спортивной юношеской школы Д. А. Кривенко и директору общеобразовательной школы Н. А. Максимовой был выделен автобус, и наши лыжники смогли поехать на знаменитую «Лыжню Тихонова».

Соревнования проходили среди 11-ти возрастных групп. Настоящий профессионализм и великолепные результаты показали все лыжники. В младшей возрастной категории на дистанции 3 км Айгуль Таджидинова стала 3-ей; Шестаков Данил на дистанция 5 км. так же показал отличный результат. Во взрослой категории: Ринат Шамильевич Ахметчин занял 2-е место; 3-им стал Дамир Шакиров. В самой старшей возрастной категории не было равных Надежде Фёдоровне Давыдовой, зрительский зал встречал овациями самую старшую участницу соревнований. Так же, участие в гонках принимал Роман Астапов 2002 года рождения – самый маленький участник.

Настоящим подарком для участников и зрителей стал приезд «виновника» проводимых гонок - Александра Ивановича Тихонова. Все остались в непередаваемом восторге от общения с легендой российского спорта. Патриотизм, великолепное воспитание, воля к победе, вот чему у Александра Ивановича, безусловно, можно поучиться.

Победители соревнований были награждены денежными призами. Кроме того, Александр Иванович вручил красочные плакаты, а так же, сувенирные монеты с изображением предстоящей олимпиады в г. Сочи и своим автографом.