Турнир по шашкам, посвящённый Дню- 8 марта

13.03.2013

9 марта в Еткуле в помещении нового шахматного клуба состоялся турнир по русским шашкам, посвящённый «Международному женскому дню – 8 марта».

В соревнованиях приняли участие 49 человек из разных уголков Еткульского района, а также гости из городов: Еманжелинск, Коркино и Челябинск. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут на партию каждому участнику.

В турнире приняли участие люди с ограниченными возможностями, причём не только из Еткульского района, а ещё и шашисты из города Еманжелинска. Приятно, что становится уже доброй традицией приезд на Еткульскую землю, этих безусловно мужественных людей, которые несмотря на все проблемы со здоровьем, находят возможность участвовать в соревнованиях.

Среди женщин 1-ое место заняла Анжелика Логинова (Бектыш), 2-ой стала Сыровенко Татьяна (Еткуль), и 3-е место заняла Мингалёва Надежда (Каратабан). Среди девушек 1997-2002 года рождения, 1 – ое место заняла Маргарита Запоточная (Белоносово), 2-ое место заняла Мария Заварузина (Еткуль) и 3-е место заняла Леонович Александра (Еткуль). Среди девушек 1993 года рождения и младше 1-ое место заняла Екатерина Туева, 2-ое место - Котельникова Аня, а 3-е место - Екатерина Голосова (все девочки из Еткуля). Среди женщин, имеющих инвалидность 1-ое место заняла Антонида Беспоместных (Еткуль), 2-ое место - Людмила Овсянникова(Еткуль) и 3—е место завоевала Валентина Линчук (Каратабан), опередив лишь по второму коэффициенту Тамару Шишину из Бектыша (обе участницы набрали одинаковое количество очков, 1-ый коэффициент Бухгольца так же оказался одинаковым), так что соперничество было очень упорным.

Все девушки и женщины, победители и призёры, а так же самые активные участницы были награждены статуэтками «Ника» от депутата ЗСО партии «Единая Россия» Галеева Валерия Фаритовича.

В общем зачёте 1-ое место занял Александр Прошдецов (Еманжелинск), 2-е место - Владимир Холкин, 3-е место занял Антон Пивкин. Среди юношей 1997-2002 года рождения: 1-ое место занял Илья Котов (Еткуль), 2-ым стал Александр Ярушин (Селезян), 3-е место занял Павел Медведев (Еткуль). Среди юношей 2003 года рождения и младше: 1-ое место занял Денис Долгов (Еткуль), 2-ое место Глеб Пивкин (Бектыш), 3-е место Алексей Дересков (Еткуль).Среди людей с ограниченными возможностями: 1-ое место занял Дмитрий Коркин (Каратабан), 2-ое место Виктор Матвейчук (Еманжелинск), 3-е место занял Сергей Заварухин (Еткуль).Самой старшей участницей стала 75-летняя Тамара Шишина из Бектыша, а самым юным Антон Пивкин (младший), которому совсем недавно исполнилось 6 лет, то есть разница между соперниками составила 69 лет!

Победители и призёры турнира получили книги «Еткульский край» от комитета по физической культуре, а так же буклеты с фотографиями с. Еткуль от главы Еткульского сельского поселения М.Н. Грицая.