Русские шашки

17.04.2013

14 апреля в Челябинске состоялись соревнования на кубок школы олимпийского резерва по русским шашкам среди спортсменов, имеющих первый спортивный разряд. В этом турнире хорошо выступили участники Еткульского района.

В соревнованиях среди перворазрядников, участники набравшие в семи тура по 4,5 очка выполняют кандидатские баллы. Александр Ярушин (Селезян) и Дмитрий Коркин (Каратабан) набрали по 5 очков, тем самым, они выполнили кандидатские баллы, причём Дима по коэффициенту обошёл Сашу и занял 3 место, а Саша стал 4-ым. Для Дмитрия это первый кандидатский балл, а Александр выполнил уже четвёртый, и теперь, ему остаётся ожидать решения судейской коллегии, а в случае положительного ответа-приказа о присвоении почётной «ступени», присвоение кандидата в мастера спорта.

Чуть-чуть не дошли до заветной цели 4 участника, набравшие по 4 очка: Дересков Алексей, Котов Илья, Медведев Павел (Еткуль) и Мингалёв Григорий (Каратабан). Зачастую участники, имеющие перед последним туром 4 очка, в последнем туре не рискуют, играют вничью и набирают кандидатские баллы. Совершенно обратная ситуация была в последней партии между Алексеем Дересковым и Александром Ярушиным, где игра шла только на победу, хотя, обоих устраивала и ничья, так как в этом случае мальчики выполняли кандидатские баллы. В середине партии шестилетний Лёша выигрывал одну шашку и казалось, победа близка, но поспешил, и более опытный Саша(13 лет) выиграл игру. Вот такой бескомпромиссной оказалась игра.

Все участники занимаются русскими шашками в районном доме детского творчества (тренер - А.В Пивкин, директор - О.А. Фролова).