На полях района

08.05.2013

По данным на 6 мая, к полевым работам приступили все сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства района.

Каждый полевой сезон обычно начинается с работ, связанных с боронованием зяби и паров. Разбить капилляры, образовавшиеся в верхнем слое почвы, и таким образом сохранить драгоценную влагу - такую задачу ставят на первом этапе земледельцы. На 6 мая влага была закрыта на площади 32,7 тыс. гектаров из 48 тыс. га, что составляет 67,7 процента. В связи с тем, что последняя декада апреля и первая пятидневка мая были с осадками - выпало дополнительно 25 мм, произошло пополнение влаги - ближе к оптимальным запасам в метровом слое.

Посеяно 1457 гектаров яровых культур - пшеницы, ячменя, овса, однолетних трав, подсолнечника на технические цели, овощей. ООО «Фермер 74» начало посадку картофеля.

Внесено 820 тонн минеральных удобрений на площади 3100 гектаров, в основном под многолетние травы, картофель и овощи.

В СПК «Коелгинское», ООО «Белоносовское», Челябинской птицефабрике одновременно ведется протравливание зерновых культур против грибковых инфекций.