Турнир по боксу на приз главы Еткульского муниципального района

28.05.2013

На прошлой неделе в Еткуле прошел первый областной турнир по боксу на приз главы Еткульского муниципального района В.Н. Головчинского, в котором приняло участие полсотни спортсменов из семи клубов Челябинска, Копейска, Еманжелинска и нашего района.

Под звуки спортивного марша построены команды в зрительном зале РДК. Сдан рапорт главному судье соревнований, судье международной категории, мастеру спорта СССР Ю.А. Мотовилову, и глава района объявляет первый областной турнир по боксу в Еткульском районе открытым. От имени спонсоров А.Б. Котовский желает ему стать еще более масштабным, а юным боксерам – чтобы в сердцах их жила отвага, а побеждала сила духа.

Флаг турнира поднимает победитель всероссийского турнира 2012 года в г. Магнитогорске Шаймардан Испандьяров. Оглашены имена судей – большинство из них республиканской, международной категории, мастера спорта по боксу. Но и у мальчишек, которые поднимаются на ринг, установленный на сцене Дома культуры, есть победы, есть разряды, а если сегодня первые бои – то успех непременно придет, были бы характер и стремление к победе. Случалось, что жребий сводил в весовой категории явно неравных по силе и мастерству боксеров. Но наш тренер Александр Багин настраивал мальчишек: в таких случаях главное достоять до конца. И они стояли. А те, кто, занимаясь в спортклубе уже набрался мастерства, побеждали, выходили в финал и побеждали там. Не случайно первый заместитель главы района А.Н. Антаков вручил приз «За волю к победе» Ивану Бояркину, а мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион России, призер первенства Европы А. Саляников вручил приз за лучшую технику Александру Князеву –оба спортсмена из Еткульского района.

- Наш район представляли 17 спортсменов, самая большая команда, - говорит тренер Александр Багин. - Семь первых и пять вторых мест, думаю, - неплохой результат в турнире. Победителями в своих категориях стали: до 37 кг – Анатолий Бояркин, до 38,5 – Иван Бояркин, до 48 – Александр Ярушин, до 56 кг – Тимофей Бабин, до 60 кг – Рашид Вадутов, до 75 – Александр Князев. Порадовала Маша Грознецкая – первое место. Выставляя ее, я хотел показать, что и девочки могут заниматься этим видом спорта.

Как результат надо отметить и хорошую организацию самого турнира, уровень судейства, отличные призы. Победители получили карты «Спортмастер» на три тысячи рублей. Серебряные призеры - карты на две тысячи рублей. Бронзовые – грамоты, медали, спортивные майки и буклеты с фотографиями Еткуля.

Успешное проведение турнира можно отнести на счет многих людей, принимавших участие в его организации. Большую поддержку тренеру оказали глава района В.Н. Головчинский и его первый заместитель А.Н. Антаков. На турнир работали сотрудники райспорткомитета и детской спортивной школы. Хорошо помогли материально спонсоры А.Б. Котовский, А.В. Косенков, А.А. Кочнев, В.Л. Лосев, А.Г. Булатов. И, конечно, спасибо губернатору области М.В. Юревичу, который подарил району ринг и через тренера пожелал удачи спортсменам.

Следующий областной турнир по боксу на приз главы Еткульской района через год. Еткульчане надеются, что желающих принять в нем участие будет еще больше.